Загорелся мобильный телефон в самолёте авиакомпании Alaska Airlines

В международном аэропорту между городами Сиэтл и Такома были эвакуированы пассажиры рейса американской авиакомпании Alaska Airlines из-за того, что загорелся мобильный телефон в самолёте.

 

Как сообщает аэропорт в своём Twitter, пожарная служба Port of Seattle (госучреждение, осуществляющее контроль за морским портом и аэропортом Сиэтла — ред.) отреагировала на сообщение о пожаре в грузовом отсеке рейса 751 авиакомпании Alaska Airlines. Огонь был локализован, а пассажиры и экипаж эвакуированы с воздушного судна.

 

Отмечается, что пассажиров доставили терминал на автобусе. Так, некоторые получили травмы, но они были совсем незначительны. Это царапины, синяки.

 

По информации издания Newsweek со ссылкой на представителя авиакомпании, пожар произошёл практически сразу, как самолёт приземлился. Это случилось из-за того, что загорелся телефон (марка его неизвестна). Пассажиры, которые было 128, и 6 членов экипажа были эвакуированы.

 

Отметим, что случаев, когда загорается мобильный телефон достаточно много. Так, например, в Киргизии пострадал подросток, который получил ожоги тела из-за взрыва мобильного телефона. Инцидент произошел в Иссык-Кульской области Киргизии. 14-летний подросток  был госпитализирован Тонскую территориальную больницу с 30 % ожогами тела. В Минздраве страны сообщали, что у пострадавшего химический и термический ожоги 1 и 2 степени в области грудной клетки, живота и бедра. Состояние подростка тогда былостабильно тяжелое. Местные СМИ писали о том, что у пострадавшего был телефон марки Нокиа, который был приобретён месяц назад. По словам самого подростка, он нечаянно уронил телефон, а затем положил его в карман брюк, после чего произошел взрыв. Стоит отметить, что кoличествo случаев взрыва гаджетoв увеличилoсь за пoследние гoды настoлькo, чтo ионно-литиевые и прoстo литиевые аккумулятoры признали oпасным грузoм. В связи с этим  Междунарoдная oрганизация гражданскoй авиации запретила перевoзить такие батареи в грузoвых oтсеках пассажирских самoлетoв. Специалисты заявляют о том, что сам мобильный телефон никогда не взорвется, а взорваться может питающий его аккумулятор. Чаще всего — ионно-литиевая батарея. Ранее канадские исследователи пришли к выводу, что чаще всего мобильный телефон взрывается по причине механической поломки батареи. Данные статистики говорят сами за себя.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru