Банки не смогут списывать соцвыплаты на погашение кредитов

В ближайшем будущем финансовые организации — банки не смогут списывать с банковских карт россиян социальные выплаты на погашение задолженности по кредитным обязательствам. Соответствующий законопроект разрабатывает Центральный банк Российской Федерации. Так, у погашения кредитов станет одним источником меньше.

 

 

Ранее президент страны Владимир Путин распорядился вернуть всем россиянам социальные выплаты, которые были списаны банками из-за задолженности по кредитам. По мнению лидера страны, с учетом чистой прибыли «для них это будет легко». Он подчеркнул, что осуществить это нужно, «что называется, задним числом». Это законные деньги, отметил лидер страны. Кроме того, Путин предложил новому составу фракции «Единая Россия» в Госдуме сразу после выборов принять закон, который запретит банкам автоматически списывать со счетов должников деньги от соцвыплат и пособий.
 

Представители банковского сектора по-разному смотрят на инициативу.

Стоит отметить, что проблема списания социальных пособий с банковских карт «заострилась» в прошлом году. Из-за распространения коронавируса нового типа россияне стали чаще получать деньги от государства и в то же время задерживать платежи по кредитам. В этом году граждане сталкиваются с этим реже, но банки все еще списывают защищенные средства. Такие средства защитили от списания судебными приставами, но банки по подписанному при оформлении кредита стандартному соглашению с заемщиком направляют эти средства на погашение задолженности по кредитам.
 

Для справки: из некоторых доходов приставы вообще не могут удерживать деньги. Вот примеры:

  • алименты на несовершеннолетних детей;

  • пенсия по потере кормильца;

  • денежные выплаты отдельным категориям граждан на компенсацию проезда, покупку лекарств и т. д.

 

 

Однако в законе, в банковской практике и нормативной базе это должным образом не отрегулировано. Напомним, 29 июня Путин подписал закон о защите минимального дохода россиян от списания за долги. Новые правила призваны защитить эту сумму от взыскания. Согласно закону, должники смогут обращаться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не менее прожиточного минимума. В заявлении нужно будет указать реквизиты банковского счета, где лежит неприкосновенная сумма. Банк не сможет обращать на нее взыскание. Конечно, счет можно указывать только один.
 

По материалам https://secretmag.ru/.

NEWS1.ru