Ситуация с беженцами на границе Польши и Беларуси

Патовая ситуация на границе между  Польшей и Беларусью.

 

Несколько десятков нелегальных мигрантов уже третью неделю находятся под неусыпным наблюдением, как польских, так и беларусских пограничников.

 

Афганские беженцы уже третью неделю живут под открытым небом. В Европу их не пускают, а возвращаться обратно они сами не хотят. Они пытались нелегально перейти в Польшу, через «зеленую» границу, где нет ограждения. Попытка нелегального перехода оказалась неудачной и десятки беженцев оказались заблокированными силовыми структурами Беларуси и пограничниками Польши. Силовики дежурят там круглосуточно, не давая мигрантам пройти ни в Беларусь, ни в Польшу.

 

На польско-беларусской границе разматывают колючую проволоку, а ещё хотят построить забор, высотой в 2.5 метра. Для строительства заграждений Польша планирует задействовать 2 тысячи военных.

 

Мы имеем дело с «гибридной войной», с нападением на Польшу, а это попытка создать миграционный кризис, попытка проложить путь в Европу, через Польшу. Мы не позволим торговцам людьми воспользоваться наивностью и доверчивостью тех, кто сначала прилетает в Беларусь, а затем отправляется к Польской границе, в надежде пересечь ее, что бы улучшить своё материальное положение.

Заявил Министр национальной обороны Польши.

 

Сколько злотых потратит Польша на усиление своих рубежей пока не известно. Литве, которая также приняла решение усилить свои рубежи  и отгородиться от Беларуси двухметровым забором — это обойдётся в 152 миллиона евро.

 

Прибалтика и Польша обвиняют в «гибридной войне» Россию.

 

Последнее время страны Евросоюза все чаще используют термин «гибридная война». Сам термин впервые был применён  в 2005 году американцами. Технологии ведения такой войны активно начали применять и страны Евросоюза. Буквально последние годы Беларусь и Россия столкнулись с угрозой нового вида противоборства и подверглись гибридной агрессии.

 

По материалам

агентства РИА Новости.

 

NEWS1.ru