В Афганистане остались 250 тысяч работавших с США граждан. Они опасаются возмездия «Талибан»

В Афганистане остаются более 250 тысяч граждан, которые работали на силы США и НАТО. Они опасаются возмездия со стороны боевиков радикального исламистского движения «Талибан». Их опасения не напрасны, поскольку талибы на протяжении многих лет грозилось убить любого афганца, когда-либо работавшего на американские власти и НАТО в Афганистане, называя их «предателями». Об этом пишет информационного издание New York Times со ссылкой на оценку американских экспертов и статистическим данным министерства обороны Соединенных Штатов.

 

 

По информации издания, афганских граждан, которые имеют право на получение визы США, так много, что американцы чисто технически не смогут всех эвакуировать до 31 августа. Напомним, что именно до этой даты иностранцы могут покинуть Кабул. Такие условия ранее огласил официальный представитель радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Забихулла Муджахид. При этом талибы не готовы предоставить дополнительное время для эвакуации оставшихся в стране граждан западных стран.

 

 

Ситуация очень серьезная, заверяют эксперты. В настоящее время десятки тысяч афганцев, работавших на вспомогательных ролях, охвачены страхом и паникой. Среди них не только переводчики, но и повара, уборщики, рабочие, механики и охранники. Реальность такова, что с 2016 года были убиты более 300 человек. Все они работали на вооруженные силы США. Среди жертв боевиков — сами работники и члены их семей. Так, в конце июля боевики обезглавили переводчика, работавшего на американцев. На мужчину напали у одного из блокпостов недалеко от Кабула и убили прямо у его машины.Такие данные есть в распоряжении американской неправительственной организации No One Left Behind, оказывающей содействие афганским переводчикам в переезде в Соединенные Штаты. Многие считают, что американские власти не выполнили свои обязательства по защите союзников за рубежом.

 

 

Масштабная эвакуация из Афганистана после прихода в Кабул талибов…
Многие страны проводят эвакуацию из Афганистана после захвата власти талибами. Из-за этого произошла давка, в аэропорту Кабула и его окрестностях погибло не менее 20 человек. Президент США Джо Байден утверждал, что эвакуация из Афганистана — это крупнейший воздушный мост в истории.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru