Пожар на складе боеприпасов в Казахстане могло вызвать сгорание тротила

В министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана назвали предварительную причину серии взрывов на складе боеприпасов. По данным оборонного ведомства, взрывы были вызваны сгоранием хранящегося там тротила. Как уточняется, на складах хранили более 500 тонн опасного взрывчатого вещества в наземных хранилищах. При этом следователи не исключают и другие версии ЧП, в том числе поджог и диверсию. Все они будут проверяться следственными органами республики. В настоящее время на месте происшествия создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара, в область прибыли главы Минобороны, МЧС и замглавы МВД.

 

 

По заверению властей, боеприпасы предназначены для локальных подрывов. Глава государства, комментируя ситуацию, призвал местных граждан сохранять спокойствие и сообщил, что ситуация контролируется. ЧП произошло 26 августа на территории воинской части, где хранились инженерные боеприпасы, которые были вывезены после ликвидации последствий пожара в Арыси. По имеющейся информации, прогремело не менее шести взрывов. Радиус разлёта осколков составил до двух км.

 

 

В результате инцидента пострадали 66 человек. С различными травмами и ранениями они доставлены в больницу. Среди пострадавших есть военнослужащие и сотрудники МЧС. Несколько человек находятся в реанимации в критическом состоянии. По предварительным данным, четверо погибло, еще несколько человек не выходят на связь, их ищут.

 

 

Следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих. Местные жители близлежащих населенных пунктов (более 1,2 тысячи человек — прим. ред.) эвакуированы в безопасные районы.

 

 

 

По состоянию на утро пятницы, 27 августа, пожар продолжается. К тушению привлекли пожарные команды части на гусеничных пожарных машинах, а также пожарные расчеты областного департамента по ЧС. Министерство обороны подтвердило десять взрывов

 

 

 

Для оказания информационной и психологической помощи населению в МЧС и ДЧС Жамбылской области открыта горячая линия. Телефоны МЧС – 33-32-89, 53-32-79, ДЧС – 8 (7262) 51-41-67, 51-37-75, +7(778)810-91-09. Как пишут местные СМИ, многие жители в страхе пытаются покинуть город, опасаясь новых взрывов. На выезде выстроилась целая колонна машин. Полицейские, которые патрулируют улицы, попросили людей успокоиться и вернуться домой.
 

 

Воинская часть и склад инженерных боеприпасов существуют более 45 лет. После ликвидации последствий пожара в Арыси (в июне 2019 года — прим. ред.) на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru