Куда выгодно вложить 10 тысяч рублей

Многие полагают, что для инвестирования необходимы сразу крупные суммы. Однако такое мнение является в корне неверным. Допустим, у вас появились свободные 10 тысяч рублей и вы хотите их выгодно вложить.

К вложению даже такой суммы нужно относиться с той же степенью ответственности, как если бы речь шла о 10 миллионах рублей. Об этом рассказал агентству «Прайм» создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко.

При этом нужно понимать, что «инвестиции — это не лотерея, и выбирать только те способы инвестирования, которые не сопряжены с высокими рисками».Кроме того, выбор инструментов для заработка на инвестициях зависит от личной объективной ситуации. Так, следует исходить из того, как долго вы можете не пользоваться этой суммой. Для гарантированного невысокого дохода — облигации, для перспективы роста, исполнения стратегии постепенного формирования портфеля, о котором идет речь — акции. Если необходимость забрать деньги может возникнуть в любой момент, то инвестиции в акции вам не подходят – здесь часто приходится очень долго ждать доходности.

Если вы купили акцию за 100 рублей, а сейчас она стоит 200, то это еще не значит, что вы заработали 100 рублей прибыли. Потому что сейчас эта прибыль есть только на бумаге. Реальную прибыль вы получаете, только когда продаете акции. И в момент продажи у вас возникает необходимость еще заплатить налог от прибыли. Это очень важно учитывать при оценке потенциальной доходности.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru