Семьи с детьми планируют освободить от налога с продажи жилья

Российские семьи с детьми (двумя и более — прим. ред.) могут освободить от уплаты налога на доход от продажи жилья при условии последующей покупки нового жилья в течение года. С такой инициативой выступили депутаты партии»Единая Россия». Соответствующая инициатива парламентариев отображена в предвыборной программе партии, опубликованной на сайте ЕР.
[help]Напомним, В России доходы облагаются налогом. Продажа недвижимости со стороны налоговой службы оценивается как получение дохода, поэтому в момент расчета за календарный год учитывается и этот вид дохода. Размер налога для физических лиц стандартный — 13%. При этом вычет осуществляется не со всей суммы, вырученной от продажи недвижимости. Учитывается разница между стоимостью покупки и продажи.[/help]

Как можно уменьшить налог при продаже имущества?

При продаже имущества можно использовать вычеты, которые уменьшают доходы и позволяют сэкономить на НДФЛ. Так можно делать, только если расходы подтверждены документами: платежками, чеками, квитанциями или расписками. Юрист Анастасия Гежина в авторской статье рассказывает обо всех подробностях уплаты НДФЛ при продаже квартиры и недвижимости в целом.

Расчет налога с продажи квартиры? Узнайте кадастровую цену квартиры. Для этого посетите сайт Росреестра.

Перечень документов к предоставлению (актуален в 2021 году).

Документы для налоговой декларации
Документ Копия/оригинал
1 Паспорт лица, осуществляющего продажу Копия
2 Декларация, заполняемая по образцу 3-НДФЛ Оригинал
3 ИНН Копия
4 Договор купли-продажи недвижимости Копия
5 Платежные документы Оригинал
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru