Президент Казахстана объявил 29 августа днем национального траура

В Казахстане объявлен день траура (29 августа) по жертвам трагических событий в Жамбылской области республики. 29 августа почтят память погибших военнослужащих и сотрудников МЧС, которые погибли в результате серии взрывов на складах воинской части.

«Они навсегда останутся в памяти народа», — написал глава государства Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

По последним данным, жертвами ЧП стали 13 человек. При этом спасатели продолжают поиски еще троих пропавших без вести. По информации Минздрава, 98 человек получили травмы, ожоги и ранения различной степени тяжести.Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Уточняется, что большая часть пострадавших — сотрудники МЧС (более 50 человек — прим. ред.). Они пострадали во время ликвидации последствий сильного пожара и взрывов. Многие находятся в крайне тяжелом состоянии. По словам врачей, в больнице находятся пациенты с ушибами грудной клетки, сотрясениями, разрывами барабанных перепонок, закрытыми черепно-мозговыми травмами, переломами и контузиями. Известно, что на помощь местным врачам из Алматы вылетела специальная мобильная бригада медицинской авиации. На подмогу прибыли реаниматологи, комбустиологи и травматологи.

В связи с ЧП президент страны поручил Генеральной прокуратуре и министерству внутренних дел провести всестороннее расследование трагедии и найти причастных к инциденту лиц, а также провести работу по обеспечению общественного порядка, безопасности местного населения и сохранности государственного и частного имущества. Кроме того, Токаев заявил о необходимости принять необходимые меры по предотвращению распространения ложных данных о чрезвычайном происшествии. Работа по этому направлению поручена сотрудникам Комитета национальной безопасности. В четверг, 26 августа, в регион вылетел самолёт с министром обороны, министром по чрезвычайным ситуациям и комиссией оборонного ведомства.

Ранее сообщалось о возгорании военного склада, расположенного на территории воинской части в Байзакском районе Жамбылской области Казахстана. Пожар привёл к детонации хранящихся там боеприпасов. На складе хранились  преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета. Всего произошло шесть взрывов. В Минобороны Казахстана ранее сообщили, что причину возгорания пока установить не удалось.

Министр обороны страны Нурлан Ермекбаев заявил о готовности подать в отставку, однако в министерстве пояснили, что решение по данному вопросу будет принимать руководство Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на пресс-службу министерства. По факту ЧП возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru