В Китае поставили на место США после новых обвинений о COVID-19

В китайском дипломатическом представительстве в Вашингтоне поставили на место американские власти после публикации доклада спецслужб США о происхождении коронавируса нового типа. Китайские дипломаты напомнили Вашингтону, что выяснять причины происхождения вируса — задача ученых, а не сотрудников разведывательного сообщества. Подготовленный доклад они назвали сфабрикованным и научно неубедительным. Соответствующее заявление опубликовано на сайте дипмиссии.

 

 

Национальная разведка США опубликовала результаты расследования о происхождении COVID-19. Доклад опирается на выводы разведсообщества Соединенных Штатов. Сотрудники американского разведывательного сообщества пришли к выводу, что вирус не был результатом разработки биологического оружия. Среди главных версий остаются контакт человека с зараженным животным. Впрочем, гипотеза о происхождении вируса в лаборатории пока не отвергается. При этом по информации The Washington Post, на два дня раньше, чем доклад опубликовали, его секретную версию предоставили президенту США.

 

 

Эксперты разведслужбы считают, что для окончательной оценки и выводов о происхождении коронавируса потребуется сотрудничество китайских властей, однако Пекин «продолжает препятствовать глобальному расследованию». Американский лидер пообещал, что не успокоится, пока не получит от КНР  достоверные сведения о происхождении ковида. Несмотря на содержащийся в документе обширный объём информации, окончательного вывода о происхождении вируса в нём не делается. Так происходит всегда, когда что-то пытаются заболтать, спрятать концы в воду и замести следы, заявили эксперты. 

 

 

Напомним, ранее китайские власти отказали ВОЗ в повторном расследовании о происхождении ковида. По мнению китайских властей, новое расследование (первое было в январе 2021 г. — прим. ред.) будет исключительно политизированным. Накануне в ВОЗ призвали Китай «поделиться необработанными данными о самых ранних случаях заболевания COVID-19». По мнению специалистов — вирусологов международной организации, эти данные помогут ученым выяснить реальные причины возникновения вируса, унесшего жизни колоссального количества граждан по всему миру.

 

 

В марте ВОЗ опубликовала первоначальный отчет о своем расследовании происхождения COVID-19, в котором она определила, что коронавирус, вероятно, произошел от животного, а затем распространился среди людей примерно в декабре 2019 года. Наиболее вероятными кандидатами считались вирусы, обитающие в организмах летучих мышей; также в пользу этой версии говорило то, что многие из первых известных случаев в конце 2019 года были связаны с птичьим рынком в Ухане. При этом глава миссии ВОЗ отметил, что ученые пока не знают, какую роль сыграл рынок морепродуктов «Хуанань» в китайском Ухане в распространении коронавируса нового типа. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru