В России введут изменения в ЕГЭ. Рассказываем

В России введут изменения в Единый государственный экзамен. По словам главы Роспотребнадзора Анзора Музаева, они коснутся практически по всем предметам. Об этом он заявил во время выступления на Общероссийском родительском собрании.

 

Известно, что уже до 1 сентября текущего года будут опубликованы демоверсии по всем предметам ЕГЭ 2022 года. Анзор Музаев рассказал, что изменения коснутся всех предметов экзамена кроме информатики. Отмечается, что эти нововведения связаны с тем, что школьники, которые в следующем году заканчивают школы, учились 11 лет по современным образовательным госстандартам.

 

Глава Роспотребнадзора обратился к родителям, что «каких-то революционных изменений мы вводить не предполагаем». По его словам, они будут вводиться поэтапно на протяжении 2022, 2023 и 2024 годов. Посмотреть все изменения можно будет в демоверсиях. Это сделано для того, чтобы ребята не выучивали формулы и события, а умели всё это применять на практике.

 

Напомним, в этом году в стране ЕГЭ прошло в штатном режиме по всей территории страны. Органы управления образованием реализовали все необходимые меры по защите здоровья участников экзамена.

 

— Государственная итоговая аттестация проходит в плановом режиме согласно утвержденному расписанию. Региональные органы управления образованием при непрерывной федеральной поддержке реализуют намеченный комплекс по защите здоровья всех участников экзаменационного процесса, что позволяет сохранить график ЕГЭ на территории всей страны, включая Москву, — сообщал телеграм-канал «Большая перемена РФ».

 

К слову, ранее об этих изменениях говорили в пресс-службе Роспотребнадзора. Известно, что по базовой математики добавили задания, которые будут касаться умений с геометрическими фигурами, строительством и исследованием простейшей математической модели. Что касается биологии, то школьников проверят на прогнозирование результатов эксперимента, основываясь на знания из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

 

Теперь не придётся писать сочинения на экзамене по истории, вместо этого ребята будут устанавливать причинно-следственные связи. Краткий ответ по Великой Отечественной войне заменили на развёрнутый. Два новых задания появятся по географии. Во время их выполнения школьники продемонстрируют способности по определению и поиску информации. На экзамене по литературе будет больше задания по поэзии второй половины ХIХ-ХХ веков, отечественной литературы ХХI века, включили зарубежную литературу. Кроме того, ребята должны будут писать сочинение, которое должно быть не меньше 200 слов. Ещё изменения в ЕГЭ касаются по времени. На выполнения экзамена по истории и обществоведению отводится 180 минут, ранее было 235.

 

Фото Александра Кряжева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru