Риелтор: в России дорожают аренда и покупка жилья

В России дорожают аренда и покупка жилья. Об этом рассказал Ura.ru риелтор Олег Свиридов.

 

В настоящее время, по его словам, в крупные города страны съезжаются студенты, следовательно, квартиры становятся менее доступными по стоимости. Эксперт рассказал, что «цены уже серьёзно подросли». Олег Свиридов среди причин называет то, что «в принципе выросла стоимость недвижимости». Он отметил, что «для кого-то покупка жилья стала более недоступна».

 

По прогнозам риелтора Олега Свиридова, стоимость квартир поднимется не только в Москве и Питере, но и в регионах страны. Он считает, что ожидать снижение цен на жильё в будущем не стоит.

 

В июле мы уже сообщали, что в стране продолжается рост цен на недвижимость. Доходы населения снижаются, но благодаря действующей программе льготной ипотеки граждане продолжают активно приобретать недвижимость. Создавая ажиотаж на рынке недвижимости, который на руку застройщикам и владельцем вторичного жилья. В среднем за полугодие цены на новые квартиры увеличились в более чем в шестидесяти городах, снижение наблюдалось в восьми регионах, только в Якутске цена осталась прежней.

 

Некоторые специалисты удорожание квартир связывают с ковидными ограничениями, которые ввели на строительных площадках. Строительной отрасли пришлось столкнуться с дефицитом рабочей силы, а на некоторых строительных объектах работы были приостановлены. В среднем по стране стоимость на недвижимость выросла примерно на 12 процентов, но в некоторых регионах этот показатель вырос более чем в два раза и составил около 30 процентов.

 

Мы писали, что в городах с населением от 300 тысяч человек, цена за квадратный метр составила 74 тысячи рублей, этот показатель на пять раз больше чем вначале года. Но в некоторых городах стоимость за «квадрат» упала — это Махачкала, Киров, Нижний Тагил, Хабаровск, Саранск и Магнитогорск. В Москве цена за «квадрат» составила 272 тысячи рублей, в Московской области — 118 тысяч. В Санкт-Петербурге средняя стоимость увеличилась на шесть процентов и составила 160 тысяч рублей.

 

К слову, в мае мы также сообщали о том, что в России будет проверена обоснованность роста цен на жилую недвижимость. Заняться этим должна была Федеральная антимонопольная служба по указанию главы государства. Владимир Путин ранее обращал внимание, что рост цен, возможно, объясняется тем, что снизилась ставка  из-за программы льготной ипотеки, а также увеличился общий объём выданных кредитов. С этим всем, по словам президента, разберутся антимонопольные органы.
 
По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru