Выборы президента состоятся сегодня в Эстонии

Сегодня в Эстонии состоятся выборы президента. Пройдут они в парламенте страны. В настоящее время на данный пост претендует только один человек — директор Эстонского национального музея Алар Карис. Отмечается, что во время выборов могут быть ещё кандидаты.

 

В августе этого года истекают полномочия действующего президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Она пост главы государства занимает с 2016 года.

 

Эстония — это государство, которое находится в Северной Европе, на северо-восточном побережье Балтийского моря, омывается водами Финского и Рижского заливов. На востоке граничит с Россией, на юге с Латвией. На севере, в Финском заливе, проходит морская граница с Финляндией. На севере и западе омывается водами Балтийского моря. Является членом Европейского союза, Еврозоны, НАТО и участником Шенгенского соглашения

 

Известно, что уже республиканской избирательной комиссией официально был зарегистрирован только один кандидат на высший государственный пост — кандидат Алар Карис. Так, для того, чтобы стать кандидатом в президенты, нужно собрать 21 подпись депутатов парламента. За Алару Кариса собрано в избирком 59 подписей.

 

О Аларе Карисе известно, что родился в г. Тарту в 1958 году. Закончил он ветеринарный факультет Эстонской сельхозакадемии. Отмечается, что учился в нескольких университетов в разных странах мира: Германии, Великобритании и Нидерландах. Кроме того, работает профессором Тартуского университета, также являлся ректором Эстонского университета естественных наук и ректором Тартуского университета.

 

Государственным контролёром кандидат в президенты был назначен парламентом в 2013 году. После, в октябре 2017 года, избрали директором нацмузея Эстонии. Алар Карис женат, имеет взрослых сына и дочь.

 

В Эстонии президента страны избирают на 5 лет. К слову, в стране нельзя занимать высший государственный пост свыше двух сроков подряд. Кандидату должно быть не меньше 40 лет, а также являться гражданином Эстонии с рождения.

 

В стране изначально избирает будущего президента парламент. Для этого нужно получить голоса минимум 68 депутатов из 101. В случае, если кандидат не набрал необходимое количество голосов, то выдвигаются новые кандидаты, следовательно проводится второй тур голосования. Далее, если это повторяется, то проводится третий тур. В нём принимают участие только два кандидата, которые набрали наибольшее число голосов во время второго тура.

 

По информации средств массовой информации Эстонии, результат первого тура предсказать довольно сложно. Будем следить, как будут проходить выборы президента в стране.

 

Фото Валерия Федоренко, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru