Прохожий в Уфе поймал выпавшего из окна младенца

В управлении гражданской защиты Уфы сообщили о чудесном спасении младенца, который выпал из окна жилого дома. Спас 11-месячную девочку проходивший мимо мужчина. Инцидент произошел в воскресенье, 29 сентября, на улице Пекинская, 35. Ребенок пытался вылезти из окна вслед за трехлетней сестрой. Как пишут местные СМИ, в момент происшествия мать детей находилась дома. Обстоятельства происшествия устанавливает полиция. В настоящее время дети находятся в больнице. Сейчас здоровью детей ничего не угрожает.

 

 

Ежегодно во время летнего сезона по всей стране учащаются несчастные случаи с падениями малышей с высоты. По итогам прошлого года, по данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой, из окон выпало 1339 детей и 145 из них погибли.

 

 

Причиной несчастных случаев считается невнимательность родителей, однако половина детей, выпавших из окна, — из благополучных, полноценных и любящих семей. Например, мама вернулась с малышом с прогулки, переодела его, отправила в комнату, а сама отлучилась в уборную помыть руки. В это время ребенок залез на кресло, потом на подоконник и открыл окно (он же много раз видел, как это делают родители — прим. ред.). Еще секунда — и он летит вниз. К сожалению, из чужих трагедий не все родители делают выводы. И печальная статистика падений малышей повторяется из года в год — чаще, разумеется, летом.

 

 

Способы защиты детей от выпадения из окон
В настоящее время существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания», что позволяет осуществлять поступление свежего воздуха. Такие устройства можно устанавливать как на поворотные, так и на поворотно-откидные створки. Многие компании по установке окон тоже рекомендуют клиентам подобную опцию. 
Не оставляйте ребенка одного. Как бы банально это ни звучало, малыш всегда должен быть под присмотром. Стоит родителям отвлечься даже на несколько секунд, и ребенок может забраться на подоконник, открыть окно и выпасть из него. Берите малыша с собой на кухню или в другую комнату.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru