Как пройдут линейки 1 сентября в российских школах

Как пройдут линейки 1 сентября в российских школах? На этот вопрос ответили в пресс-службе Департамента образования Москвы.
 
По информации властей, учебное заведение имеет право само решать, как провести школьное мероприятие в День знаний с учётом пандемии коронавирусной инфекции. Главное, чтобы учреждения соблюдали меры санитарной безопасности.

 

К слову, родителей в школы будут пускать только, если это крайне необходимо, а также в маске. Отмечается, что, если линейку школа проводит на улице, то, возможно, родственники детей смогут присутствовать на мероприятии.

 

Напомним, в прошлом году российские власти отменили в Москве традиционные школьные линейки. При этом учебный год для всех российских школьников начался, как и положено, 1 сентября при соблюдении всех требований Роспотребнадзора, чтобы исключить все возможные источники вспышек коронавирусной инфекции. Мэр Москвы рассказывал, что ношение масок не будет запрещено, если дети или их родители будут на этом настаивать. В числе новых требований градоначальник называл проведение усиленной дезинфекции, термометрии при входе в здание, наблюдение за состоянием учителей и учащихся, ограничения по передвижению внутри школы.

 

Ранее мы предлагали «сверить часы», чтобы понять, что у ребёнка есть всё, чтобы учиться. В первую очередь родителям стоит проверить всё ли в порядке с документами. Особенно это касается тех детей, которые идут в 1 класс. Если садик входит в один холдинг со школой, то документы будут переданы дошкольным учреждением, а если же чадо пойдёт в другую школу, то стоит этот вопрос поднять с администрацией учебного заведения. При необходимости — донести документы. Кроме того, необходима будет справка о контактах, которую нужно принести перед Днём знаний. В связи с этим поликлиники Москвы работают в усиленном режиме. Так, до 11 сентября справки выдают каждый день: с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, а в субботу и воскресенье — с 9.00 до 15.00. Если же ваш ребёнок пойдёт в госспортивные секции, то нужно проверить, когда и какую справку нужно принести в сентябре. Подробнее — здесь.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru