«Талибан»: Соединенные Штаты потерпели поражение в Афганистане

Соединенные Штаты потерпели поражение в Афганистане. С таким заявлением в эфире телеканал 1TV News выступил представитель радикального исламистского движения «Талибан» (деятельность организации запрещена на территории РФ — прим. ред.) Забиулла Муджахид. По его словам, американские власти не достигли своих целей в Афганистане. В Вашингтоне заявляют об обратном.
 

Так, предметной задачей в 2001 году было возмездие и уничтожение инфраструктуры «Аль-Каиды», которая по мнению американских спецслужб, организовала серии из четырёх координированных террористических актов-самоубийств 11 сентября. Напомним, что страшная трагедия унесла три тысячи жизней и стала крупнейшим терактом за всю историю Америки.  Кроме того, спустя десять лет был уничтожен сам бен Ладен — террорист, основатель и первый эмир международной исламистской террористической организации «Аль-Каида».

 

 

Для справки: 2 мая 2011 года США объявили о решительной победе в войне с терроризмом. Операция «Копье Нептуна» завершилась устранением Усамы бен Ладена. Рейд «морских котиков» на особняк в пакистанском городке Абботтабаде принято считать образцовой операцией.

 

 

Сегодня, 31 августа, генерал Кеннет Маккензи заявил, что последний американский солдат покинул Афганистан. Он добавил, что последние американские военные самолеты вывезли из Кабула группы военных и дипломатов.Заметим, что американские войска покинули аэропорт на 24 часа раньше запланированного срока. До 31 августа военные успели эвакуировать большинство своих граждан и тысячи афганцев, которые хотели бежать из страны.
 

В районе аэропорта были слышны выстрелы со стороны представителей «Талибана», которые, как отмечает телеканал, таким образом отпраздновали установление полного контроля над воздушной гаванью. В небо запускали салюты. После вывода американских войск талибы заявили о полной независимости Афганистана. Ранее уход военного контингента из Афганистан прокомментировал бывший лидер США Дональд Трамп. По словам экс-президента, у США был шанс покинуть территорию Афганистана с гордостью, однако вместо этого Вашингтон потерял последнее уважение в мире. По мнению Трампа, США руководят дураки.

«Нас больше никто не уважает, даже из тех, кто уважал нас раньше», — сообщил бывший президент США.

 

Ранее Трамп заявлял, что в Афганистане происходит не отвод американских войск, а капитуляция. Он также призывал Джо Байдена уйти в отставку из-за быстрого захвата Афганистана талибами.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru