Летчики-герои ИЛ-112В награждены посмертно

Члены экипажа ИЛ-112В награждены орденами Мужества (посмертно). Соответствующий указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

17 августа вблизи подмосковной Кубинки потерпел крушение первый опытный образец  самолета ИЛ-112В, экипаж, управлявший самолётом, погиб. По заключению экспертов, причиной катастрофы стал пожар с последующим отказом двигателя.

Свои награды летчики получили посмертно. Наши герои — это Николай Куимов, Дмитрий Комаров и Николай Хлудеев, были удостоены высокой правительственной награды.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники. — Прописано в указе президента.

31 августа состоялась церемония прощания  с погибшими героями. Во время крушения экипаж старался увести самолёт от жилой зоны. Командовал погибшим экипажем заслуженный лётчик-испытатель, Герой России Николай Куимов.

Сын погибшего летчика-испытателя Николая Хлудеева рассказал о последнем разговоре с отцом. Последний раз Роман разговаривал с отцом за день до случившийся трагедии. Отец и его экипаж всегда были уверены как в себе, так и в своей технике. Все возникающие неисправности экипаж устранял своими силами. Все летчики были опытным, и очередной этап испытания ни у кого не вызывал опасения.

Несмотря на катастрофу ИЛ-112, программа производства самолёта продолжится, потому что это востребованный самолёт. К несчастью, такие случаи во время испытания случаются. Комиссия должна сделать выводы и разобраться в причине катастрофы. Планируется, что самолет заменит АН-24 и АН-26 и будет выпускаться как для коммерческой, так и для военно-транспортной авиации.

По материалам агентства РИА Новости.

NEWS1.ru