Правила въезда в Албанию ужесточаются. Из-за коронавируса

Правила въезда в Албанию для иностранных граждан ужесточаются. По информации АТОР, новые меры вступают в силу уже с ближайшего понедельника, 6 сентября.

 

Так, при въезде в страну туристы должны будут предоставить один документ из перечисленных. В частности, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия, или экспресс-исследование на антиген, проведенное не позднее 48 часов. Подойдёт справка о том, что переболел  (она должна быть не старше 6 месяцев), а также сертификат о вакцинации. К слову, после второго компонента должно пройти минимум 2 недели. Отметим, что с российской вакциной «Спутник V» россияне могут ехать в страну.

 

Туристам необходимо знать, что предоставлять меддокументы нужно только на английском языке, а в них должны быть указаны данные загранпаспорта.

 

Также стоит обратить своё внимание транзитным пассажирам. Им при себе необходимо также иметь справку кроме детей, которым до 6 лет. Кроме того, в связи с коронавирусной инфекцией власти ужесточают меры в самой Албании. Теперь комендантский час с 1 сентября будет начинаться с 23.00 до 6.00. В аэропорт попасть смогу только те граждане, которые улетают. При себе они должны иметь билеты. В случае несоблюдения нововведений, возможен штраф. Он составляет свыше 2,1 тыс. рублей при первом нарушении, повторное — около 3,5 тыс.

 

Ранее мы писали о правилах въезда на Кипр. Гостям из стран, которые входят в «красную» категорию (сюда отнесена и Россия), нужен результат ПЦР-теста на коронавирус, а он делается по прибытии, будет доступен в течение 3 часов на цифровой платформе www.covid-testcyprus.com. До этого данная информация поступала sms-сообщением туристам на телефон. Для российских туристов всё осталось, как и было: те россияне, которые не привиты, должны будут сдать два раза ПЦР-тест. Так, в первый раз не раньше чем за 72 часа до отправления. Результат будет загружен на платформу Cyprus Flight Pass в течение 48 часов до вылета. Второй необходимо будет сдать по прилёту. Стоит знать, что в аэропорту Ларнаки за такую услугу необходимо будет заплатить 30 евро, а в Пафоса — 32 евро. Тестирование проходить не нужно детям до 12 лет. Отметим, тесты не нужно сдавать тем путешественникам, которые прошли полный курс вакцинации «Спутником V».

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru