Новый учебный год начинается в очном формате

Новый учебный год у студентов и школьников начинается в очном формате. Сегодня, 1 сентября, у ребят состоятся традиционные линейки. После они сядут за парты, где позволяет эпидситуация. Праздничные мероприятия в университетах пройдут в очном формате, а занятия — в смешанном.

 

Праздник День знаний в России отмечается каждый год 1 сентября. Его празднуют все школьники, студенты, учителя и преподаватели. В этот день в учебных заведения проводят линейки, классные часы и др. В 2020 году 1 сентября проходило в очном формате, но с соблюдением всех рекомендация для каждого региона страны в связи с коронавирусной инфекцией. А традиционные линейки тогда провели в московских школах только для учеников, которые пошли в 1 класс.

 

Министр просвещения: школы готовы начать учебный год

 

В этом году в школы придут 17 миллионов учеников. О том, что учебные заведения готовы начать учебный год, рассказывал министр просвещения страны Сергей Кравцов. Он надеется, что во всех школах пройдут праздничные мероприятия в обычной форме.

 

Школы, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, должны провести праздник 1 сентября по классам либо параллелям на улице. Если было решено пригласить родителей, то они должны быть в масках.

 

Министр просвещения отметил, что школы начнут работать в привычном формате. Это значит, что ребята сядут за парты. Однако могут перейти школы и в удалённый формат, это зависеть будет от складывающейся эпидситуации в конкретном регионе. В ведомстве отметили, что тотального дистанционного режима не предвидится.

 

По поводу требований в связи с коронавирусной инфекцией рассказали в Роспотребнадзоре. Так, было решено оставить те же. Это значит, что при входе должны измерять температуру, быть антисептики и мн. др. Также работники пищеблоков должны использовать средства индивидуальной защиты. Известно, что всё это будет действовать до окончания учебного года.

 

Школы Москвы

 

В школах Москвы за парты сядут в этом году 1,5 миллион человек. Из них 116 тысяч ребят — первоклассники. В  учебных заведениях будут разведены потоки. Это значит, что каждая параллель будет приходить в своё время на учёбу, будет разное время начала уроков, перемен. Каждый класс будет учиться в своём классе. Переходить в другой кабинет будут только тогда, когда необходимо спецоборудование. Кроме того, везде будет проводиться тщательная дезинфекция и др.

 

В случае, если школьник заболеет COVID-19, то класс изолируют на 14 дней карантина. Учёба продолжится в онлайн-режиме.

 

Университеты

 

Вузы страны будут работать в очном формате. Только в случае необходимости перейдут в онлайн. Сегодня, 1 сентября, учебный год начнут 98% вузов страны.

 

Фото Виталия Тимкива, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru