Новая школа открыта в посёлке на Колыме. Впервые за 35 лет

В посёлке Снежная Долина, что под Магаданом, открыта новая школа в рамках национального проекта «Демография». Новая школа открыта впервые за последние 35 лет. Об этом рассказали в Министерстве образования Колымы.

 

В новой школе, как рассказал собеседник агентстве, смогу учиться 50 учеников и 30 детей в саду. Общая стоимость объекта составляет свыше 400 млн рублей. Отмечается, что старое здание в посёлке обветшало и ремонтировать уже было нельзя. Дети посёлка ездили на автобусах учиться в Магадан. Сейчас в Снежной Долине новое современное здание, которое соответствует всем требованиям.

 

Кроме того, в школе будут классы, где будут заниматься группы продлённого дня, а также кабинеты для внеурочных занятий. В здании будет и детский сад. Сюда можно отдать ребёнка, которому только полтора года.

 

Власти региона планируют, что 1 сентября в регионе будут ещё открывать школы в следующих годах. Так, они уже строятся в посёлке Ола, Магадане. Об этом говорил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

 

Напомним, ранее мы писали, что в школе Краснодара обустроили класс в коридоре. Пресс-служба мэрии кубанской столицы сообщала, что организация учебных классов в коридоре школы является временным оперативным решением, а всё необходимое, чтобы обучаться здесь есть. В телеграм-канал города один из подписчиков прислал фотографию. Так, на ней было видно, что в одной из школ организован учебный класс в коридоре. Пространство для занятий было огорожено временной конструкцией из металлопластика. В комментарии к фото сообщалось, что так был образован учебный кабинет 3 «З» класса в школе № 102 г. Краснодара. Подписчик канала был недоволен, что в этом якобы классе нет воды, кондиционера, а напольное покрытие сделано из кафеля. Кроме того, была жалоба и на то, что дети, которым 9 лет, будут учиться в третью смену. Занятия заканчиваются в 19.10. Данную ситуацию прокомментировали в департаменте образования администрации Краснодара. Так, там отметили, что в связи с тем, что большое количество учеников, было принято решение расширить образовательное пространство в школе № 102. Здесь сейчас организованы четыре временных мобильных класса, где будут учиться дети начальной, средней и старшей школы. В ведомстве отметили, что везде есть необходимые мебель, оборудование. Мобильные классы — временное оперативное решение.

 

Праздник День знаний в России отмечается каждый год 1 сентября. Его празднуют все школьники, студенты, учителя и преподаватели. В этот день в учебных заведения проводят линейки, классные часы и др. В этом году в школы придут 17 миллионов учеников. О том, что учебные заведения готовы начать учебный год, рассказывал министр просвещения страны Сергей Кравцов. Он надеется, что во всех школах пройдут праздничные мероприятия в обычной форме.

Фото Александра Кряжева, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru