Стали известны новые подробности бегства бывшего президента Афганистана

Некоторые детали и подробности бегства из Кабула бывшего афганского лидера Ашрафа Гани рассказал посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар. По его словам, в день побега он запланировал совещание с чиновниками, однако пока его ждали в правительстве он вместе с семьей и бюджетными средствами вылетел из аэропорта Кабула в другую страну. О плане бегства из страны президента никто не знал и не предполагал.

 

 

Напомним, 15 августа Ашраф Гани заявил о своем уходе с поста главы государства, тогда же боевики радикального исламистского движения «Талибан» (деятельность организации запрещена на территории РФ — прим. ред.) без боя захватили Кабул. В ночь на 31 августа американские власти заявили о завершении вывода военного контингента из Афганистана и окончании 20-летней миссии в этой стране. По мнению Агбара, именно президент Гани несет ответственность за столь стремительный захват Афганистана талибами. Согласно отчетам американской разведки от 11 августа, прогнозировалось, что боевики могут изолировать столицу Афганистана за 30 дней и, возможно, захватить ее в течение 90 дней. Вместо этого падение Кабула произошло менее чем за неделю!

 

 

План «Талибан»…

Боевики заверили, что в ближайшем времени будет создан Исламский Эмират Афганистан, руководить которым будут не только представители новой власти, но и афганцы. Напомним, такое название было с 1996 по 2001 год. При этом первым человеком во властной иерархии будет верховный лидер — он будет считаться формальным главой государства, а также высшим политическим и религиозным авторитетом. Боевики гарантировали независимость каждой нации, защиту прав женщин, всеобщую амнистию и прекращение производства наркотиков. Пока правительство еще не сформировано, но боевики уже вводят новые законы, заставляющие граждан решаться на эмиграцию.

По данным Reuters, боевики составили черный список афганцев, сотрудничавших с прежним правительством и иностранцами. В случае неудачной «охоты» на них аресту и наказанию планируется подвергать их семьи, пишет издание. Ранее представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин пообещал, что талибы не станут расправляться с афганцами, которые сотрудничали с западными силами. У них нет причин покидать страну, заявлял он.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru