Звезда Афганистана покинула Кабул

Известной афганской певице удалось покинуть Афганистан.

 

 

После того, как к власти пришли талибы, самая известная певица Афганистана, 36-летняя Ариана Саид, покинула родину.

 

 

Певица открыто поддерживала легитимную власть Афганистана. Активно участвовала в общественной жизни страны, выступала на телевидении, где была судьей местного варианта программы «Голос». После прихода талибов — Ариана опасаясь за свою безопасность, покинула захваченный Кабул, на американском самолете. Певица много лет боролась за права афганских женщин. С тех пор, как в стране началась война, женщины Афганистана лишились многого. В этой стране девочки страдают с самого рождения, в большинстве афганских семей мужчины не довольны когда рождаются девочки.Существуют проблемы с заключением несовершеннолетних браков, не редки случаи насилия в семье. У женщин практически нет прав, только обязанности, что не соответствует нормам цивилизованного мира. Своим голосом афганская певица, старалась быть голосом всех афганских женщин. Песни в ее исполнении говорили голосом тех, кто не мог говорить. По мнению певицы — музыка самый эффективный способ вдохновить женщин. В своих телевизионных эфирах Ариана постоянно затрагивала проблему женщин Афганистана. У певицы была мечта, собрать средства и построить школу для девочек, в которой им помогут стать самостоятельными и самодостаточными.

 

 

Ариана Саид неоднократно получала угрозы расправы.Террористы-смертники пытались напасть на певицу. Группа из семи террористов ИГИЛ атаковала отель в котором находилась артистка.

 

 

Они ясно сказали, что любой, кто отрубит мне голову и принесёт ее им, попадёт на небеса.

Рассказала Ариана.

 

 

Певица постоянно получала угрозы физической расправы в социальных сетях. Некоторые муллы в своих заявлениях открыто выступали против певица.

 

 

Свою жизнь певица решила посвятить борьбе женщин за права человека и она уверена, что ей удастся улучшить жизнь афганских женщин. Певица надеется увидеть перемены своими глазами. На протяжении долгих лет Ариана повергает свою жизнь опасности и живет в постоянном страхе и борьбе за своё дело.

 

 

После прихода «Талибан»*, девочкам запретили учиться, женщины не могут выйти на улицу без сопровождения мужчин. Афганской певице пришлось уехать из страны.

 

 

*Организация запрещённая в России.

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru