Зеленский попросил Байдена о санкциях в защиту «безопасности Украины»

Украинскую энергетическую безопасность обсуждал глава Незалежной Владимир Зеленский во время встречи с американским лидером Джо Байденом. Как сообщает телеканал «Украина 24», гарантии для Украины будут разрабатываться в ближайшем будущем. По словам президента Украины, американские власти готовы принимать и вводить меры в виде санкций в том случае, если будут нарушаться права Украины. Зеленский пояснил, что он услышал заверения в готовности американских властей принимать такие меры в целях безопасности Незалежной.

 

 

Напомним, поздно вечером в среду, 1 сентября по московскому времени в Вашингтоне прошла встреча лидеров США и Незалежной Джо Байдена и Владимира Зеленского. Переговоры глав двух государств длились чуть больше двух часов. Шестой президент Украины впервые посетил США с официальным визитом, в поездке его сопровождали многие украинские топ-чиновники. Среди вопросов, которые они обсуждали, были Крым, вступление Украины в НАТО, выделение военной помощи Киеву на 60 млн долларов и «Северный поток — 2».

 

 

По итогам встречи стороны выступили против строительства российского газопровода в Европе «Северный поток-2». Байден заявил о приверженности США суверенитету Незалежной на фоне исходящей от России угрозы. Об этом сообщает Bloomberg. Кроме того, лидеры договорились уже этой осенью активизировать Комиссию стратегического партнерства (КСП) для преодоления вызовов XXI века, а также пересмотреть действие соглашения о торговом и инвестиционном сотрудничестве стран. Джо Байден во время встречи также отметил, что хотел бы вновь посетить Украину.

 

 

Обратите внимание! Президент Украины Владимир Зеленский стал вторым европейским лидером, посетившим США с официальным визитом. Первой стала канцлер Германии Ангела Меркель, которая приехала в Белый дом по приглашению Джо Байдена в июле 2021 года.

Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Вашингтоне прошла в нормальной, но не всегда солнечной атмосфере. Претензий с американской стороны к украинской делегации не было, заявил Зеленский журналистам. Экс-глава МИД Украины Павел Климкин ранее назвал главное событие визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Им является тет-а-тет лидера с президентом США Джо Байденом.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru