Единое приложение для студентов запустят в России

В начале 2022 года в России запустят Единое приложение для студентов. Об этом сегодня рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

 

Он предполагает, что «в начале года будет приложение для студентов, студенческая цифровая зачётка… Это к вопросу об откате бумажных документов, студенчество станет первой большой площадкой».

 

До этого Минцифры страны предложило разработать приложение. Оно должно студентам помочь получить все необходимые сервисы, а также быть единым каналом связи со всеми учащимися вузов.

 

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказывал, что университеты начнут учебный год в очном формате. Если это будет необходимо, то будут использоваться элементы онлайн-формата. Университеты праздник Дня знаний праздновали, но решения принимали по этому вопросы в зависимости от регионов с учётом эпидемиологической обстановки. Всего же в стране планировали начать учебный год 98% вузов страны.

 

Также глава ведомства отметил, что Роспотребнадзор дал противоэпидемиологические меры ещё в прошлом году, поэтому они остаются такими же. Это значит, что должны при входе измерять температуру, проводить санобработку помещений, соблюдать соцдистанцию, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Также в министерстве отметили, что студентам рекомендовано пройти вакцинацию от COVID-19, но добавили, что никто не вправе вводить дискриминационные и ограничивающие меры, кто не из ребят не привился.

 

Кроме того, вузы России готовы принять на учёбу иностранных студентов. Они могут вернуться в Россию, чтобы учиться. Известно, что некоторые уже возвращаются.

 

Напомним, ранее мы писали, что в рейтинге ARWU-2021 среди российских вузов лучшим стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Главный вуз страны включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более 300 кафедр и семь филиалов (в их числе шесть зарубежных — пять в странах СНГ и один в Словении. С 1992 года ректором МГУ является академик Виктор Антонович Садовничий.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru