На границе с Беларусью Польша ввела чрезвычайное положение

На границе с Беларусью Польша ввела чрезвычайное положение. Такое решение принял президент Анджей Дуда. ЧП действует в приграничных территориях страны и связано с нелегальными мигрантами. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Блажей Спихальский.

 

Сообщается, что с начала прошлого месяца пограничниками Польши было зафиксировано свыше 3 тысяч попыток нелегального перехода границы со стороны страны-соседки. В прошлом году с территории Беларуси таких попыток было только 120. К президенту с просьбой ввести ЧП обратился кабинет министров. Отмечается, что такой режим будет действовать в течение 30 дней с возможностью продления.

 

До этого министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский рассказывал, что режим затронет 115 населённых пунктов в Подляском и 68 Люблинском воеводстве. Он отмечал, что ограничения «в минимальной степени» затронут жителей, которые в них живут. Известно, что в этих районах хотят запретить экскурсии, манифестации и др. Глава ведомства заметил, что в Польше режим ЧП будет введён впервые с 1990 года.

 

О том, что растёт число задержанных нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, заявляют Литва и Польша. Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

 

Напомним, в прошлом месяце мы сообщали, что польские власти приняли решение усилить охрану государственной границы с Беларусью на фоне  значительного роста числа нелегальных мигрантов. На 11 августа с начала года польские пограничники уже задержали более 870 иностранных граждан, которые, незаконно пытались перейти границу со стороны РБ. Для сравнения: за весь 2020 год на границе задержали лишь 122 нарушителя государственной границы. До этого власти Латвии ввели региональный режим ЧС в связи с резким увеличением числа мигрантов, пытающихся попасть в страну с территории Белоруссии. В республике намерены незамедлительно усилить охрану рубежей, чтобы решить проблему с беженцами. Чрезвычайное положение введено с 11 августа на три месяца в трех приграничных районах и в городе Даугавпилс, который расположен в двадцати с небольшим километрах от места, где сходятся границы Латвии, Беларуси и Литвы. Пограничникам и военным разрешается использовать силу и спецсредства, чтобы возвращать людей, нелегально перешедших границу, назад в Беларусь.

 

Фото: REUTERS / Main Command of the Polish Border Patrol. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru