Пожилые люди в Ивановской области получат деньги. За COVID-19

В Ивановской области пожилые люди, которые болели коронавирусной инфекцией, получат деньги. Это те граждане региона, которым больше 65 лет. Сумма составит 3 тысячи рублей. Об этом рассказали в правительстве Ивановской области.

 

Сообщается, что 3 тысячи рублей получат граждане области, которые старше 65 лет и переболели COVID-19 c начала пандемии до 1 мая текущего года. Уже соответствующее постановление правительства подписал глава региона.

 

Данное решение приняли на встрече губернатора Станислава Воскресенского с активом ветеранских организаций. Известно, что с таким предложением выступил председатель комитета по социальной политике областной думы Михаил Кизеев. По его словам, у тех пожилых граждан, кто болел COVID-19, обострились хронические заболевания. Конечно, им нужно восстановится, а для этого нужно улучшенное питание и медикаменты.

 

По информации пресс-службы, Станислав Воскресенский дал поручение, чтобы были проработаны организационные детали. Кроме того, планируется, что будет сделан механизм, который станет максимально удобным для тех, кто такие выплаты будет получать.

 

В России с 1 июля для людей всех возрастов в полном объёме запустили программы диспансеризации и профилактического осмотра, проведение которых было приостановлено из-за распространения коронавирусной инфекции. В приоритет в 2021 года для оценки последствий пандемии на состояние здоровья граждан Минздрав поручил ввести пожилых граждан и перенёсших COVID-19, а также граждан в отдалённых местностях. В настоящее время зарегистрированы следующие вакцины против коронавирусной инфекции. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» одобрили для вакцинации тех людей, которым более 60 лет. Последняя разрешена только тем, кому от 18 до 60 лет. Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее рассказывал, насчёт вакцины «КовиВак». По его словам, для людей старше 60 лет данный препарат ещё исследуется. Также подчеркнём, что всё названные вакцины вводят два раза. В частности, второй укол «Спутник V» вводят через две недели, «ЭпиВакКорона» — через 2-3 недели, а  «КовиВак» — через 2 недели.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru