В Новой Зеландии мужчина ранил ножом шестерых посетителей супермаркета

Нападение в Окленде (крупнейший город Новой Зеландии- прим. ред.) назвали терактом. С соответствующим заявлением выступила премьер-министр страны Джасинда Ардерн. По последним данным, в результате ЧП пострадали шесть посетителей супермаркета.

 

 

Как заверяют власти, экстремист придерживался идеологии международного исламистского суннитского террористического движения ИГИЛ. Премьер-министр заявила, что было бы неправильным обвинять в нападении мусульманскую общину страны. При этом она добавила, что подробная информация о нападавшем в настоящее время не разглашается из-за ведущегося следствия. Нападение было подлым и отвратительным, добавила политик и выразила сожаление в связи с тем, что это случилось.

 

 

Напомним, в пятницу, 3 сентября, мужчина накинулся с холодным оружием на покупателей. Из шести пострадавших трое, по данным Минздрава, находятся в крайне тяжелом состоянии. Известно, что нападавший был ликвидирован при задержании. К настоящему моменту известно, что преступник родом из Шри-Ланки. В страну приехал в 2011 году. В 2016 году попал под наблюдение властей.

 

 

Ввиду отсутствия правонарушений он находился на свободе, сообщила она далее. Полицейские следили за мужчиной и в день нападения, рассказал комиссар полиции Новой Зеландии Эндрю Костер. По предварительным данным полиции, преступник действовал один. По свидетельствам очевидцев, мужчина был вооружен большим ножом. Супермаркет был окружен силами полиции и аварийных служб, ближайшие улицы оцеплены, доступ к ним перекрыт. Проводится расследование произошедшего.

 

 

В настоящее время Окленд находится под строгим карантином из-за вспышки коронавируса. Большинство предприятий закрыты, и жителям разрешается выходить из дома только за продуктами, к врачу или для занятий спортом.

 

 

Свидетели рассказывают о панике, охватившей посетителей молла, когда появился преступник. Толпа бросилась из здания, возникла давка. Сотрудник расположенной рядом аптеки рассказал, что примерно 20 человек ворвались в аптеку, когда там проводилась вакцинация от коронавируса, и заперли дверь, будучи уверенными, что их преследуют.

 

 

Для справки: в 2019 году в Новой Зеландии произошел самый крупный теракт в истории страны. Тогда австралиец Брентон Таррант застрелил 51 человека в двух мечетях в городе Крайстчерч.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru