Свыше тысячи туристов приехали в Сан-Марино за прививкой

Свыше 1.200 туристов приехали в Сан-Марино, чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции российским «Спутником V». Об этом сообщил представитель медицинских властей государства на Апеннинах.

 

По его словам, практически все из туристов приехали в Сан-Марино, чтобы сделать прививку именно российским препаратом. Заявка в рамках «вакцинного туризма» уже завершилась в последний день августа. Весь текущий месяц будут вводить вторые дозы вакцины «Спутник  V», а в случае необходимости будут делать отдельные прививками.

 

Уже сделана 2.141 прививка на 1.220 человек. Впереди ещё сентябрь месяц, следовательно, данное число вырастет. В целях вакцинации, по словам представителя, в Сан-Марино приехали граждане из 73стран мира. Среди них — экзотические и крайне удалённые страны от Европы.

 

Напомним, что в России с 1 июля для людей всех возрастов в полном объёме запустили программы диспансеризации и профилактического осмотра, проведение которых было приостановлено из-за распространения коронавирусной инфекции. В приоритет в 2021 года для оценки последствий пандемии на состояние здоровья граждан Минздрав поручил ввести пожилых граждан и перенёсших COVID-19, а также граждан в отдалённых местностях. В настоящее время зарегистрированы следующие вакцины против коронавирусной инфекции. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» одобрили для вакцинации тех людей, которым более 60 лет. Последняя разрешена только тем, кому от 18 до 60 лет. Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее рассказывал, насчёт вакцины «КовиВак». По его словам, для людей старше 60 лет данный препарат ещё исследуется. Также подчеркнём, что всё названные вакцины вводят два раза. В частности, второй укол «Спутник V» вводят через две недели, «ЭпиВакКорона» — через 2-3 недели, а  «КовиВак» — через 2 недели.

 

Фото Александра Рото, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru