США заподозрили 100 эвакуированных афганцев в связях с террористами

Соединённые Штаты проверят более 100 афганских граждан, которые были эвакуированы из Кабула. Американские власти заподозрили их в связях с террористами радикального исламистского движения «Талибан». Предполагается, что они могут представлять опасность для безопасности страны. По данным властей, в США находятся более 30 тысяч граждан Афганистана, покинувших афганскую столицу после прихода к власти там террористического движения. Предполагается, что каждый эвакуированный афганец пройдёт проверку на предмет связи с террористами.

 

 

По последним данным, дополнительным проверкам уже подвергли около 10 тысяч афганских беженцев. Это примерно треть из прибывших в США. Стоит отметить, что из Кабула афганцев вывезли в специальные транзитные зоны на территории зарубежных баз США – например, на крупнейшую базу американских ВВС в Катаре, а также в Германию, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Италию, Испанию.

 

 

Напомним, американцы в августе свернули свою военную миссию в Афганистане. В понедельник, 30 августа, из Кабула вылетел после эвакуационный рейс. Из Афганистана вывезли всех военнослужащих и гражданских лиц, которые работали на США. Масштабная военная операция стала самой продолжительной военной компанией в истории США. Они покинули страну с минимальными потерями, без проигранных сражений, после убийства бен Ладена и еще некоторых организаторов теракта 11 сентября, но потерпели поражение. А президент Байден еще месяц назад был уверен, что «Талибан» ни за что не возьмет Кабул. Чего за 20 лет добились американцы? А ничего они не добились, заявляют политологи.  Разве что, сформировали достаточно крупную афганскую армию. Но там дезертирство иногда достигало 6000 человек в год.

 

 

Вывод военного контингента США из Афганистана обернулся гуманитарной катастрофой. На это в пятницу, 3 сентября, указал президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ). За 20 лет присутствия войск США в Афганистане результатом стали только трагедии и потери. Глава государства подчеркнул, что «результат нулевой, если не сказать: в минус всё пошло».

 

 

МИД России заявил, что выступает за диалог различных политических, этнических и конфессиональных сил в стране. В Москве подчеркивают, что российские дипломаты находятся в контакте со всеми политическими силами Афганистана.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru