Глобальное потепление может «пробудить» опасные вирусы, считает лауреат Нобелевской премии мира 

Советник генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, лауреат Нобелевской премии мира (2007 год) Рае Квон Чунг заявил о возможном пробуждении древних и опасных вирусов на фоне глобального потепления и таяния вечной мерзлоты. По мнению учёного, долгосрочное повышение средней температуры климатической системы в тайге и тундре Сибири может привести к непредсказуемым последствиям для человечества, в том числе к «пробуждению» неожиданных  и древних вирусов. Он призвал обратить особое внимание на риски, связанные с таянием вечной мерзлоты.

 

 

Мало кто из жителей России воспринимает проблему климатических изменений (глобальное потепление — прим. ред.) всерьёз. Кто-то вообще в них не верит, кто-то считает: это дело далекого будущего, а «на наш век хватит». Чаще всего свое мнение они объясняют с позиции «теории заговора». Ранее ученые заявили, что многие изменения климата будут необратимыми в течение сотен тысяч лет. Как следует из результатов опроса, проведенного сервисом SuperJob, 26 процентов россиян все еще не верят в глобальное потепление. 12 лет назад таких было чуть больше – 33 процента.

 

 

Для справки: в 2015 году 195 стран, включая Россию, подписали Парижское соглашение по климату. Стороны взяли на себя обязательство не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году.

 

 

Тема климата прозвучала в последнем Послании Президента Федераль­ному собранию. При этом периодически раздаются голоса, что Россия «недостат­очно амбициозна» в деле сокращения выбросов парниковых газов. В конце прошлого года прездент поручил правительству разработать Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, а также обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70 процентов относительно уровня 1990 года.

 

 

Россия готова сотрудничать с Евросоюзом по вопросам защиты планеты от глобального потепления, при условии урегулирования некоторых расхождений новых правил ЕС по экосборам на импорт с требованиями ВТО. С таким заявленем 3 сентября выступил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), передает издание «Прайм».

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru