Как выбрать безопасную шаурму. Рассказал эксперт

Согласитесь, что одно из самых популярных блюд стритфуда является шаурма. А как выбрать безопасную шаурму, чтобы не было никаких рисков для нашего организма? Об этом рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по здоровому питанию, телеведущий и шеф-повар Сергей Синицын.

 

Наверно уже во всех российских городов можно купить завёрнутое в лаваш рубленое жареное мяса. А ещё сюда добавят овощи. Конечно, покупатель такой еды не может быть уверен, что всё, что туда положили, является свежим, а овощи хорошо помыли.

 

Эксперт по здоровому питанию Сергей Синицын уверен, что несмотря на это, хорошую шаурму всё-таки можно купить. По его словам, нужно покупателю приобретать её в проверенных местах. Многие шеф-повара такие места знают и покупают качественный продукт. В случае, если вы таких мест не знает, то помогут простые правила. Ими поделился С. Синицын.

 

Женщина отдала 10,1 тысячу шекелей (2,8 тысячи долларов) за шаурму в Израиле. Мы сообщали, что туристка заплатила в закусочной банковской картой, и лишь после этого заметила списанную сумму. В самом заведении сообщили, что транзакция была ошибкой. Один из бывших сотрудников аналогичного кафе поделился, что такие ситуации являются частью схемы по обману туристов. — У них нет меню. Они просят 80 шекелей за тарелку шаурмы и взимают их в евро или долларах, — рассказывал он. Как рассказал собеседник издания, покупатели далеко не всегда обращаются в правоохранительные органы, если замечают обман.

 

В незнакомом месте нужно придерживаться нескольким лайфхакам, говорит он. Так, приобретать, возможно, можно в том месте, где шаурму покупают сотрудники полиции либо же видно, что палатка работает давно (следовательно, открылась не недавно) и есть очередь из покупателей. Люди уже покупали и проверили на себе. Значит этому торговому объекту доверяют и можно становиться в очередь, чтобы купить себе шаурму.

 

Шеф-повар рассказал, что нужно, чтобы шаурма была не только безопасной, но и, конечно, вкусной. Для этого он подходить к продавцу и просит сделать её так, как он делает самому себе. — Я даже готов за это заплатить чуть больше. Если об этом сказать, то у человека будет уже не стандартный набор действий, а он будет представлять, как он для себя добавлял бы соус и прочие ингредиенты. У меня этот лайфхак работает, — сказал С. Синицын. 

 

А мы, конечно, желаем вам приобретать безопасную шаурму и приятного аппетита! Сегодня выходной значит побаловать себе можно!

 

Фото: Depositphotos / lucidwaters. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru