В Италии могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

В Италии могут ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал министр здравоохранения страны Роберто Сперанца. Он сказал, что правительством будет оценено его «по прошествии недель».

 

Глава ведомства подчеркнул, что первой в Европе ввела обязательную вакцинацию для медицинских работников Италия. После по такому же шагу пошли другие страны. — Обязательство — это не уже принятое и уверенное решение, а инструмент, который у нас есть, и при необходимости он будет реализован без опасений, — сказал Роберто Сперанца в интервью газете Corriere della Sera.

 

По его словам, заражения коронавирусной инфекцией в настоящее время продолжаются. Он считает, что нужно усилить кампанию по вакцинации или «представить, что в какой-то момент придётся использовать меры из прошлого».

 

Роберто Сперанца рассказал, что вакцинация спасает жизни людей. — Во время пандемии их действие может оказаться непродолжительным, либо мы будем делать на них ставку, либо нам придётся придумывать новые ограничения.

 

В настоящее время вакцинируют жителей Италии от коронавирусной инфекции в добровольном порядке за исключением медицинских работников, которые должны обязательно сделать прививку (такое решение приняло правительство). С этого месяца введено обязательство сертификата green pass для тех, кто работает в университетах и школах.

 

На прошлой неделе премьер страны Марио Драги не исключил, что, возможно, будет расширена обязательная вакцинация и действия green pass.

 

Итальянские власти ещё весной решили, что нужно вакцинировать 80% жителей страны, чтобы уже в сентябре добиться коллективного иммунитета. Так, по данным Министерства здравоохранения на сегодня, вакцинацию завершили 71% людей, которым старше 12 лет. Кроме того, уже распределены более 79 млн доз вакцин.

 

Напомним, в апреле этого года мы сообщали, что работники железнодорожного и городского транспорта вышли на забастовку по причине того, что они хотели вакцинироваться. Они оказались вне списка после того, как на правительственном уровне установили приоритетные категории для включения в добровольную кампанию по вакцинации. В связи с этим профсоюз требует «осуществить немедленную вакцинацию персонала, занятого в транспортной отрасли, и включить его в план вакцинации от COVID-19 в качестве категории работников, обеспечивающих основополагающие услуги». Тогда на сайте Министерства инфраструктуры и транспорта Италии сообщалось, что многие работники гортранспорта не будут работать четыре часа.

Фото: AP Photo / Andrew Medichini. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru