В МВД назвали причины для отказа иностранцам во въезде в РФ

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации озвучили основную причину для отказа иностранным гражданам во въезде на территорию страны.

Сообщается, что чаще всего иностранцам отказывали за многократные административные правонарушения в период предыдущего пребывания в РФ. Соответствующую информацию публикует пресс-служба ведомства.

Важно! Одной из мер административного наказания для иностранцев является выдворение. Эта процедура заключается в принудительном перемещении иностранца через Государственную границу РФ за пределы России. В ведомстве напомнили, что законодательством России предусмотрено 22 основания для временного запрета и отказа на въезд в страну гражданам иностранных государств.

[note]По итогам 2020 года, несмотря на распространение коронавируса нового типа, иностранные граждане совершили 9,7 млн поездок в Россию, что на 70,7% меньше, чем в 2019 году. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Пограничной службы ФСБ России. Больше всего иностранцев приехало в Россию из стран СНГ — 80,4 процента от общего числа. Еще 7,3 процента приезжих были из Евросоюза. Остальные 12,4 процента иностранцев оказались гражданами других стран.[/note]

Кстати, все иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, получили шанс легализоваться в стране– даже те, кто давно пропустил сроки пребывания. Таким гражданам необходимо с заявлением обратиться в орган МВД. Последний день подачи документов — 30 сентября 2021 года.

В данный момент действует запрет на выдворение иностранцев и принятие решений об ограничении въезда в РФ. Иностранным же гражданам и лицам без гражданства, которые не желают урегулировать свой правовой статус, предоставлено право выезда за пределы нашей страны в период до 30 сентября 2021 года.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru