Шойгу: нужно продумать систему льготных кредитов для тех, кто поедет в Сибирь

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу предложил новый инфраструктурный проект в рамках развития Сибирского региона. Глава оборонного ведомства в интервью журналистам РБК заявил о намерении подумать над льготными кредитами для тех граждан, которые готовы переехать на постоянное место жительство в Сибирь.

 

 

Так называя «сибирская» ипотека будет выдаваться для благоустройства жилья или земельного участка, для строительства собственного дома. По его словам, данная мера создаст эффект агломераций, когда вслед за приездом в Сибирь новых людей, потребителей, за ними придёт бизнес для оказания различных услуг.

 

 

Напомним, в прошлом месяце Шойгу предложил построить в Сибири «три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров — городов с населением до миллиона человек». Уточняется, что рассматривается вариант возведения промышленного центра с долгосрочным потенциалом роста между Братском и Красноярском. По предварительным данным, за основу первого нового города может быть взята идея создания Электрограда возле Минусинска (город (с 1822) в Красноярском крае России. Административный центр Минусинского района. Образует городской округ город Минусинск — прим. ред.).
Попытки создать город…
Начиная с 1970 года, на этой территории пытались создать крупнейший в стране промышленный кластер, но проект не успели довести до конца из-за начавшейся перестройки. Так и не построенный город включал бы в себя 12 заводов вдоль обозначенной трассы. В горбачевскую перестройку это всё бросили, и там остались лишь разрушенные цеха так и не построенных производственных корпусов, да забитые сваи.

 

Как заверяют эксперты, возрождение Электрограда вполне реально: есть автодорога, связывающая Красноярский край, Хакасию и Тыву, железная дорога и аэропорт тоже рядом. В относительной близости от будущего города расположена целая сеть мощнейших гидроэлектростанций: Саяно-Шушенская (мощностью 6400 МВт), Майнская (321 МВт), Красноярская (6000 МВт).

 

 

По мнению министра, продукция заводов Электрограда может оказаться востребованной на современном рынке. Также сказывается близость месторождений полезных ископаемых (графита, железной руды, золота, свинца и меди, каменной соли и других), что позволяет разместить в новой геоточке высокотехнологичные предприятия добывающего и обрабатывающего сектора.

 

 

Как пишут СМИ, Шойгу этот проект нужен, поскольку он даст импульс развития его родной Туве – самому депрессивному региону России, где за чертой бедности проживает 30% населения. Строительством Электрограда могут заняться жители ближайших населенных пунктов.
Среди тех, кто одобряет проект министра обороны, зампредседателя Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко. В своем интервью РИА Новости он сказал: «Идея хорошая в принципе, и надо это делать. Такие центры – это не новый опыт. Во многих странах крупные города или города-спутники вокруг них специализируются на какой-то одной серьезной отрасли… Там легче это все организовать. Легче подготовить кадры, легче создать соответствующую инфраструктуру».

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru