Житель Нового Уренгоя подарил мошенникам более 1,5 млн. рублей

Российских граждан продолжают обманывать мошенники. Очередной жертвой аферистов стал житель Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа. Мужчина лишился более 1,5 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Как пишут местные СМИ, потерпевший поверил звонившему «сотруднику банка», который предложил оформить кредит, чтобы помешать каким-то неизвестным злоумышленникам сделать это за него.

 

 

Мошенники убедили россиянина перевести деньги на указанный «специалистами» абонентский номер. Как только средства были переведены на номер мошенников они перестали выходить на связь с потерпевшим. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Преступникам грозит до шести лет лишения свободы.

 

 

Ранее мы писали о том, что в России собираются упростить возврат денег жертвам мошенников. Так, Минфин разрабатывает механизм, который ускорит процесс взаимодействия кредитных организаций, Центрального банка РФ и правоохранительных органов по возвращению денежных средств, которые были похищены со счетов граждан страны. Сейчас расследование подобных уголовных дел может тянуться месяцами, и за это время украденные средства бесследно исчезают.

 

 

К тому же, у следователей много времени уходит на запросы и письма, чтобы выяснить с какого счета и куда списали средства. Иногда это длится неделями. Предполагается, что речь идёт об автоматической блокировке подозрительной суммы на счете предполагаемого злоумышленника, пишут «Известия«.

 

Эксперты подчеркивают, что до 60% хищений происходит с использованием сведений, которые жертвы добровольно сообщают жуликам под воздействием методов социальной инженерии.

 

 

Мошенники украли у банковских клиентов более трех миллиардов рублей за апрель-июнь. Этот показатель вырос почти на 40 процентов за год (c 2,1 миллиарда рублей), следует из статистики ЦБ. Из этих трех миллиардов банкам удалось вернуть россиянам только 7,4 процента средств.

 

 

Больше всего денег с банковских счетов граждан мошенники похищают при покупках в интернете. Теперь это ключевой канал для таких краж, причем всю необходимую информацию жертвы зачастую выдают злоумышленникам сами. Во втором квартале 2021 года регулятор добился блокировки около 12 тысяч мошеннических телефонных номеров. Это более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru