Какой продукт поможет зрению и улучшит работу кишечника

Знаете полезные свойства кукурузы? Она не только помогает нашему зрению, но ещё и улучшает работу кишечника. Об этом рассказала эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова.

 

Врач рассказала, что в день человек может кушать два початка кукурузы, что равняется порядка 200 граммов. Для ребёнка же достаточно 100 граммов, а это один початок. Т. Бочарова рекомендует больше этого продукта не кушать, так как он является тяжёлым для переваривания. Это может сказаться на вздутии живота, работе кишечника.

 

Несмотря на это, говорит Татьяна Бочарова, кукуруза полезна для иммунитета, кожи, содержит много витаминов, частности, A, В, Е, C. Специалист подчеркнула, что говорить о пользе попкорна, консервированной кукурузы нельзя, так как здесь много сахара. Она обратила внимание, что полезна будет только отварная.

 

В одном плоду кукурузы имеется 90 калорий, а ещё около 2 граммов жиров (если кушать без масла). Кроме того, есть порядка 3 граммов клетчатки. Она, к слову, избавляет от голода, а также очищает кишечник. Врач говорит, что кукуруза полезна для кишечника, но употреблять в пищу нужно немного.

 

Как мы уже писали, кукуруза содержит В3, а он, витамин, влияет на циркуляцию крови и расширяет сосуды, следовательно, снижает артериальное давление. Также шлак содержит немало калия, а он уменьшает давление. Т. Бочарова обратила внимание, что это приведёт к нулю, если кукурузу кушать с большим количеством соли. В этом случае жидкость в организме задерживается, а на здоровье гипертоников скажет плохим образом.

 

Ещё в кукурузе есть антиоксидант каратиноид, который не даёт развиваться старению и воспалению. Будет полезна и для зрения (это как тыква, морковь).

 

Интересные факты о кукурузе:
  • Количество рядов зерен на каждом початке кукурузы всегда четное. Обычно кукурузный початок имеет от 8 до 22 рядов, и до 1000 зерен.
  • По занимаемой посевной площади кукуруза находится на втором месте в мире, уступая только пшенице. Кукурузу выращивают на каждом континенте за исключением Антарктиды.
  • Родина кукурузы — Мексика — обогатила мировую кулинарию такими продуктами, как кукурузные лепешки и чипсы. Последние снискали славу отличной закуски для вечеринок и давно перестали считаться чисто мексиканским блюдом.
  • За 6 часов хранения при комнатной температуре свежесобранный кукурузный початок теряет до 40% сахара, который превращается в крахмал. Всего же 1 бушеля кукурузы хватит для того, чтобы подсластить 400 банок Кока-Колы.

 

Фото: Pixabay / Pexels. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru