Помидор свыше 2 кг вырос в России и стал самым большим в стране

В Красноярском крае вырос самый большой помидор в России весом свыше 2 кг. Вырастила его жительница г. Минусинск Наталья Щербинская, сообщается на официальном сайте города. Вес овоща — 2 кг 270 г.

 

Благодаря такому выращенному помидору, женщина победила в номинации «Минусинский чемпион — 2021». За это она получила новый автомобиль LADA Granta в празднике «Минусинский помидор».

 

Сообщается, что он проводится каждый год в конце лета. На празднике выбирают самый крупный помидор, который вырастили огородники. К слову, данный рекорд побил достижения, которые были зафиксированы в 2011 году. Тогда самый большой помидор весил на 123 грамма меньше.

 

К слову, огородникам будет интересно, что из помидоров делают полезный напиток. Он обладает богатым витаминно-минеральным составом, основой которого являются: витамин A; витамин С; кальций; железо; магний; витамин B6; натрий; калий. Калорийность томатного сока невелика – всего лишь 15–20 ккал на 100 г напитка. За счёт этого продукт относится к диетическим и зачастую назначается тем, кто борется с лишним весом. Важно понимать, что, говоря о пользе напитка, подразумевают лишь натуральный, только что приготовленный сок. Обычно его готовят путём прямого отжима. Принимать сок нужно как отдельный прием пищи. Им не рекомендуется запивать никакую еду. Лучше это сделать за 30 минут до основного приема пищи.

 

Помидоры являются вкусным овощем и подходит для многих блюд, которые все мы готовим. Логично, что и огородники его с удовольствием выращивают на своих дачах. Приятный вкус томата и его полезные свойства добавили ему популярность и востребованность не только в России, но и в других странах. Для нашего организма полезно ещё и кушать сушёные томаты. А для того, чтобы высушить один килограмм помидоров, потребуется порядка 8-14 кг свежих овощей. А в мире каждый год выращивают свыше 60 млн тонн помидоров.

 

Фото: Официальный портал Красноярского края. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru