Катер с пассажирами перевернулся в Мурманске

В Мурманской области перевернулся катер с 5 пассажирами. произошло это в бухте Долгая Щель. Об этом рассказал представитель экстренных служб.

 

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, судно, на котором были капитан и 4 пассажира, вышло в первой половине дня для рыбалки в бухту из посёлка Лиинахамари. Сотрудники пограничной службы нашли катер нашли около 18.15. Он был перевёрнутым.

 

Факт происшествия подтвердили в региональном ГУ МЧС. Сюда были направлены спасатели. Так, в поиски привлекли вертолёт Ми-8.

 

Предварительно известно, по словам собеседника в экстренных службах, что один человек спасателями найден. В настоящее время его доставляют в Мурманск. Ещё одного нашли погибшим. Других же ищут.

 

Таких историй, к огромному сожалению, случается множество. Так, в 2018 году в Танзании перевернулся паром. Произошло это в 50 метрах от причала на острове Юкора. Тогда Джон Магуфули, президент Танзании, объявил траур, который длился четыре дня в связи с тем, что погибли люди. Произошло это на озере Виктория. в пассажирском пароме было 200 человек. Это в два раза больше, чем паром может везти. Кроме этого, на судне были груз, мешки с кукурузой, бананы, цемент. Агентство Рейтер сообщало, что погибли 136 человек, ссылаясь на представителя полиции. А в 2019 году в Ираке перевернулся паром «Аль-Джазира», где находились десятки туристов. Погибли в результате крушения 85 человек. РИА Новости, со ссылкой на распоряжение представителя МВД страны Саада Маана, которое поступило в агентство, сообщало, что спасено 55 человек. В частности, 19 из них — дети. Погиб 71 человек.

Отмечается, что всё произошло на реке Тигр в районе аль-Габат в Мосуле. Источник в органах безопасности Ирана рассказывал, что по первоначальным данным основная причина произошедшего — превышения разрешённого числа пассажиров. Также рассматривалась и вторая версия: в реке Тигр повысился уровень воды, потому что были открыты шлюзы в плотине.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru