После взрыва дома в Ногинске не могут найти еще пятерых жильцов

В Ногинске продолжается поисково-спасательная операция после взрыва газа в жилом доме. В настоящее время судьба пятерых не известна, людей так и не смогли пока найти. Как пояснил вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин, пять жильцов разрушенного здания не выходят на связь. По словам чиновника, точной информации пока нет. Есть основания полагать, что они могут быть за городом.

 

 

Согласно последним данным, число жителей Ногинска, пострадавших при взрыве газа в жилом доме, увеличилось до 15. Среди спасенных жителей дома — две девочки пяти и 10 лет. В результате ЧП погибли два человека. Напомним, хлопок газовоздушной смеси произошел около семи утра на улице 28 Июня, дом 9а. Обрушились второй и третий этажи, а также частично четвертый. Повреждены 24 квартиры. После взрыва было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На месте трагедии работают спасатели, следователи и криминалисты. Президент Владимир Путин проинформирован о случившемся в Ногинске. Он находится в контакте с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

 

 

Основной версией взрыва газа в Ногинске остается неосторожность жильцов. По одной из версий, кто-то из жителей включил ночью газовую плиту для обогрева квартиры, затем огонь потух, а утром прогремел взрыв.
Как заявили в МЧС, угроза обрушения здания сохраняется. На месте происшествия работает шесть выездных бригад. В пункты временного размещения отправили 53 человека, включая 8 детей. С пострадавшими работает психолог. Похожий случай произошёл этой ночью в Екатеринбурге, где один человек пострадал в результате взрыва газа на улице Индустрии в районе «Уралмаша». К слову, с начала 2020 года произошло девять таких инцидентов с двумя и более жертвами

 

 

«Жутко опасно»

Трагедии со взрывом бытового газа в многоквартирных домах российских городов происходят с пугающей регулярностью. В интервью NEWS.ru заслуженный архитектор РФ Андрей Анисимов заявил, что это связано с изношенностью сетей, а также с самовольными «реконструкциями». Взрывы бытового газа в последние годы стали массовым явлением практически на всей территории России и в странах СНГ. Чаще всего утечки газа происходят из-за людской беспечности, реже — из-за износа сетевого оборудования. Для борьбы с этим явлением Минстрой предлагал оснастить жилые помещения газоанализаторами, «Газпром межрегионгаз» — оборудовать плиты устройствами против скопления несгоревшего газа. Однако все инициативы упираются в финансовый аспект — любое комплексное решение будет стоить миллиарды рублей.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru