Режим ЧП в области здравоохранения вводит Молдавия

С ближайшей субботы режим ЧП в области здравоохранения вводит Молдавия. Продлится он до 31 октября. Это значит, что в это время люди в возрасте от 18 лет могут иметь право присутствовать на массовых мероприятиях с документами, которые подтверждают отсутствие коронавирусной инфекции. Об этом рассказала министр здравоохранения страны Ала Немеренко.

 

По её словам, «эволюция пандемической ситуации развивается с тенденцией к ухудшению, в связи с этим комиссия объявляет чрезвычайное положение в области здравоохранения с 10 сентября до 30 октября». Режим ЧП означает, что уже с 11 сентября совершеннолетние граждане должны будут иметь сертификат о вакцинации на массовых мероприятиях. Кроме того, должен быть результат ПЦР-теста, справки о заболевании COVID-19 в течение последних 90 дней, а также сертификат о наличие антител.

 

Министр отметила, что это касается о  мероприятиях на улице, в частности, проведения ярмарок, фестивалях, а также в заведениях. Например, клуб, танцплощадки, кинотеатры, концертные залы.

 

В настоящее время, как отмечается, в Молдавии резко возрастает число новых случаев заражения коронавирусной инфекции. Так, каждый день число заболевших составляет порядка 800 человек.

 

Напомним, недавно мы писали, что ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции могут в Италии. первой в Европе ввела обязательную вакцинацию для медицинских работников Италия. После по такому же шагу пошли другие страны. Как рассказывал министр здравоохранения,  заражения коронавирусной инфекцией в настоящее время продолжаются. Он считает, что нужно усилить кампанию по вакцинации или «представить, что в какой-то момент придётся использовать меры из прошлого». В настоящее время вакцинируют жителей Италии от коронавирусной инфекции в добровольном порядке за исключением медицинских работников, которые должны обязательно сделать прививку (такое решение приняло правительство). С этого месяца введено обязательство сертификата green pass для тех, кто работает в университетах и школах.

 

Фото: Sputnik / Мирослав Ротарь. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru