В Аргентине бывших судей наказали за преступления в годы диктатуры

Накануне в Аргентине прошло судебное заседание на котором четверо бывших судей приговорили к пожизненному заключению за преступления, которые они совершили в годы военной диктатуры. Экс-судьи Отилио Роке Романо, Луис Мирету Клапесу, Гильермо Петре Рекабаррена и Роландо Эваристо Каррисо приговорены к пожизненному заключению.

Стороной обвинения было доказано, что данные лица игнорировали заявления потерпевших, тем самым занимались пособничеством военной диктатуре. Фактически экс-судьи гарантировали безнаказанность действий военных.  Помимо судей, еще более 20 бывших военных, сотрудников исправительных учреждений и работников полиции получили от 3 до 20 лет тюремного заключения. Обвинение доказало их причастность к убийствам, похищениям, пыткам и изнасилованиям в годы военной диктатуры. Напомним, в 1976 году власть в Аргентине захватили военные. Генерал Хорхе Видела правил страной до 1983 года. За время тотальной диктатуры были убиты тысячи человек, порядка 30 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.

Ранее президентом Венесуэлы было заявлено о том, что для защиты интересов самого государства и чтобы предотвратить разделения страны Николас Мадуро готов выйти за пределы республики. Также лидер страны призвал президента США «остановить агрессию и свое вмешательство» в отношении Венесуэлы. Стоит отметить, что министерством финансов США были внесены в список санкций 13 физических лиц. В частности, под санкции попали действующие и бывшие министры, начальники полиции Венесуэлы и вице-президент нефтяной компании.

В администрации президента США пояснили, что данные граждане участвуют в коррумпированном режиме Мадуро и в нарушении прав человека. С момента начала протестов в стране погибло около 100 человек. Граждане протестуют против решения верховного суда огранить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Вскоре само решение было отменено, однако сторонники оппозиции стали требовать от власти немедленной отставки членов суда и проведения досрочных выборов в стране.

NEWS1.ru