Сбербанк будет держать ипотечные ставки на минимально приемлемом уровне

Председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф заявил, что крупнейший банк в России и один из ведущих международных финансовых институтов будет стараться поддерживать минимально приемлемый для себя уровень ставок по ипотеке, в частности, за счет совместных программ с застройщиками.

Напомним, спрос на ипотеку после изменения программы с господдержкой в июле резко упал. В первую очередь её популярность упала в Москве и Петербурге. Тем не менее ставки пока, а, возможно, и благодаря этому держатся на «льготном» уровне. Ажиотаж схлынул, но жильё пока ещё продолжает дорожать.

Рассчитывать на падение цен на недвижимость уже не стоит, считают участники рынка. Однако именно накануне обновления льготной программы в банковском секторе заметили взрывной спрос на ипотеку, а на строительном рынке, соответственно, — рекордные продажи нового жилья.

Для справки: с 1 июля по предложению президента России Владимира Путина ставку льготной ипотеки подняли до 7%, а лимит снизили до трех миллионов рублей для всех регионов. Повышение выглядит незначительным: для кредита в размере 3 млн рублей переплата за 20 лет вырастет на 214 тысяч, а ежемесячный платеж окажется на тысячу рублей больше. Ранее Сбербанк и ВТБ после изменения программы льготной ипотеки на жилье в новостройках после 1 июля не стали повышать ставку до 7%, установленных правительством.

  1. Рассчитайте кредит по условиям программы, воспользовавшись ипотечным калькулятором на сайте банка. Оцените свои возможности.
  2. Заполните заявку на сайте банка. Получите предварительное одобрение
  3. Уточните условия, подготовьте документы, получите финальное одобрение.
  4. Выберите недвижимость.
  5. Подпишите договор, далее сделка регистрируется в Росреестре.

Куда обращаться за кредитом?

В программе участвуют 65 банков-партнёров.  Для подачи заявки подготовьте паспорт, СНИЛС, справку о доходах, при наличии — военный билет, свидетельство о браке или разводе. Могут потребоваться другие документы — полный список уточняйте в выбранном банке.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru