Курите на балконе? Прочитайте здесь или можно

Курите на балконе? А знали, что в России действуют нормы, которые это ограничивают. Рассказываем, что запрещено, какие штрафы и что делать, если мешают соседи, которые курят на своём балконе.

 

Отметим, с октября 2019 года в стране обновили правила противопожарного режиме. Согласно им на балконе нет запрета на курение на балконе либо в своей квартире, так как это частная собственность. Но есть запрет на использование на балконе/лоджии открытого огня. Источниками могут быть свечи, мангалы, спички, зажигалки и сами сигареты. В правилах прописано, что запрещено оставлять непогашенную сигарету в жилых помещениях, если никто не присматривает.

 

Это значит, что на балконе использовать сигарету нельзя. По информации МЧС, основной причиной пожаров стало как раз курение. Санкции по отношению к курильщикам будут применять, если причиной возгорания стала их привычка.

 

Как рассказали юристы, за курение на балконе могут оштрафовать, если это мешает соседям (предупреждение либо штраф от 500 рублей до 3 тысяч) и привело к пожару (штраф в размере 5 тысяч, а если крупный пожар, то могут привлечь к уголовное ответственности).

 

И всё таки можно ли курить на балконе? Сразу ответим, что нет. Что касается рядом с подъездом, то это довольно спорный вопрос. Ранее Минздрав выступал, чтобы запретить курить у подъездов, но это не запретили. Однако, несмотря на это, за курение здесь могут расценить, как нарушение прав соседей. Самый разумный вариант: собрать жильцов и вместе решить, где будет находится территория, где будет разрешено курить.

 

Если же ваш сосед курит на балконе и вам это мешает, то лучше всего сразу попробовать договориться с соседями. Например, чтобы поменяли место для курения либо поставили вытяжку. Далее, как советуют юристы, если такие действия не помогают, то нужно данный факт зафиксировать с помощью фото и видео и пойти к участковому либо в полицию.

 

Лучше всего берегите своё здоровье! Избавьтесь от пагубной привычки и дышите чистым воздухом!

 

Фото: F8 studio\shutterstock. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru