Малышева рассказала, как по талии установить продолжительность жизни мужчины

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, ведущая телепрограмм на «Первом канале» — «Здоровье» и «Жить здорово!»  Елена Малышева рассказала, как по талии установить продолжительность жизни мужчины. По её словам, для этого необходимо измерить объём его талии. Так, выход за пределы одного метра в обхвате означает ожирение, что указывает на снижение тестостерона (основной мужской половой гормон, андроген — прим.ред.).

 

 

Малышева пояснила, что шведские учёные давно нашли зависимость продолжительности жизни человека от окружности его талии. Исследователи считают, что оптимальной окружностью талии является максимум 70 сантиметров для женщин. Что касается мужчин,то талия до 94 сантиметров — здоровье хорошее, жизнь нормальная, тестостерон в норме. От 94 до 102 сантиметров — снижение тестостерона на 50 процентов. У мужчин с талией выше 102 сантиметров тестостерон снижен на 80-90 процентов, что являются фактором риска для здоровья. Увеличение объёма талии, так называемый «пивной живот» могут свидетельствовать о гипогонадизме — синдром, характеризующийся снижением уровня мужских половых гормонов (прежде всего тестостерона), возникающий на фоне функциональной недостаточности яичек.

На что влияет тестостерон в организме?

 

 

  1. Повышение способности наращивать мышечную массу.

  2. Лучшее сжигание подкожного жира.

  3. Более сильная эрекция, либидо и сексуальная активность.

  4. Повышение стремления к успеху, господству и власти.

  5. Повышение настроения и мотивации.

  6. Укрепление костей и более здоровое сердце.

Кроме того, висцеральный жир (жир, окружающий основные органы в брюшной полости — прим. ред.) преобразовывает мужские половые гормоны (тестостерон) в женские гормоны (эстрогены). Вот почему у мужчин сильно снижается потенция и появляется грудь. Избыток эстрогенов в организме мужчины – рака предстательной железы. При этом учёные установили, что для мужчин с нормальным весом и избытком жира в области живота риск преждевременной смерти выше на 87 процентов по сравнению с мужчинами, у которых тоже был нормальный вес, но при этом отсутствовал «пивной» животик.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru