Вновь протестуют во Франции против санитарных пропусков

Вновь в Париже (Франция) протестуют против санитарных пропусков. Из-за творящихся беспорядков правоохранители променяют слезоточивый газ, водомёты.

 

Протестующие дошли до площади Руаяль, которая стала финишной. После этого развернулись и пошли назад, так как полицейские заблокировали дорогу.

 

Отмечается, что среди тех, кто вышел на улицу, много агрессивно настроенных манифестантов. Они бросают правоохранителей камни, бутылки, устанавливают заграждения, крушат городское имущество.

 

В результате происходящего пострадали люди. Кроме того, некоторых протестующих задержали. Их порядка 70 человек.

 

Уже 9 суббот на улицы Парижа выходят люди, которые против санитарных пропусков. Подобные акции происходили и летом, но тогда было всё спокойно.

 

Отметим, начиная с 9 августа в стране, чтобы посетить кафе, рестораны, ТЦ можно только с санпропуском. С ним можно путешествовать на воздушных суднах, а также в поездах дальнего следования. Получить санпропуск могут только те, кто прошёл полный цикл вакцинацию от коронавирусной инфекции, имеет отрицательный тест либо переболел COVID-19.

 

Об одной из подобных акций мы уже также писали, в частности, 4 сентября. Тогда проходила большая акция против введения санитарных пропусков. Протестующие собрались на Марсовом поле, которое находится неподалёку от Эйфелевой башни. Она была организована по призыву лидера движения «Патриоты» Флориана Филиппо. Перед началом шествия он выступил с речью. Во время шествия были музыкальные композиции исполнителей Франции. В руках у манифестантов — французские триколоры.  Участники скандировали «Свободу, свободу!». Это же слово было написано и на плакатах у протестующих. Кроме того, люди призывали к отставке французского лидера Эммануэля Макрона. Тогда подобные акции проходили и в других местах против введения санитарных пропусков, которые организованы были движением «жёлтые жилеты». На одной из суббот по всей стране участвовало без малого 160 тысяч человек.

 

Фото: РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru