Новоизбранный мэр Йоханнесбурга погиб в ДТП

В пригороде южноафриканского Йоханнесбурга Соуэто погиб в автокатастрофе политик Джолиди Матонго. Об этом сообщает местный портал news24. Политический деятель недавно был избран мэром Йоханнесбурга. Уточняется, что новоизбранный градоначальник самого крупного по численности жителей город в ЮАР сопровождал президента Южно-Африканской Республики  Сирила Рамафосу в преддверии муниципальных выборов. Матонго проработал на должности мэра Йоханнесбурга чуть больше месяца. Подробности аварии пока не разглашаются. Предшественник Матонго, Джефф Махубо, погиб от осложнений коронавирусной инфекции. В правительстве выразили соболезнования в связи с гибелью главы города. Причина смерти в сообщении не приводятся.

 

 

Стоит отметить, что погибший мэр стремительно поднимался по политической карьерной лестнице. Как отмечают СМИ, градоначальник имел степень бакалавра технических наук. Возглавлял город с 10 августа. Погибшему политику было 46 лет.

 

 

 

Для справки: Йоханнесбург (Johannesburg) — крупнейший город ЮАР, численность его населения составляет около четырех миллионов человек. Из органов государственной власти крупнейшему городу страны Йоханнесбургу достался конституционный суд. В то же время именно здесь происходят основные события экономической жизни и крутятся самые большие деньги. Современный Йоханнесбург больше всего напоминает американские города, с офисными зданиями центра и «спальными» районами. Экономическую столицу ЮАР по праву считают одним из самых больших мегаполисов мира, основанных вдали от водоемов.

 

 

Йоханнесбург (деловая столица ЮАР), местные зовут его Joburg (Жобург)- благодатное место с умеренным мягким климатом и невероятно ухоженное и обустроенное. К чести правительства ЮАР стоит заметить, что за последние 10 лет было сделано очень много для того, чтобы город стал привлекательным для инвестиций и ведения бизнеса, а так же для благоустройства районов и безопасности населения.
 


 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru