В США из Мексики хлынул поток нелегальных мигрантов

Почти 10 тысяч мигрантов разбили палаточный лагерь, прямо под мостом Техаса. Беженцы ожидают решение американских властей.

 

 

В США из Мексики хлынул поток нелегальных мигрантов. Техасский мост, сейчас самое знаменитое и обсуждаемое место в Америке, прямо под мостом мигранты разбили лагерь, в котором живут тысячи мигрантов. Люди используют одеяла, пластик и ветки, что бы сделать себе убежище. Сейчас температура в Техасе выше 35 градусов, а под мостом находится примерно около 10 тысяч человек, среди которых женщины и дети. Как заявляют американские власти, еще тысяча человек движется к мосту надежды с одной целью — улучшить свою жизнь и, возможно, не многие из них смогут посетить Музей изящных искусств в Хьюстоне. До заветной американской границы им уже рукой подать, дальше людям остается только молиться. В Америку люди решили идти, когда узнали о гостеприимстве президента Байдена. Укреплений на границе больше не строят и там, где появилась брешь, колоны мигрантов направились туда, где их вовсе не ждут. Что бы оказаться в США, беженцы переходят реку Рио-Гранде в наиболее доступных местах. До Америки гаитянам необходимо пройти 3.5 тысячи километров, поэтому, попав к американской границе, непрошенные гости назад не торопятся. На такой переход люди тратят более пяти месяцев, в дороге многие заболевают и умирают. Тех 10 тысяч человек, которые почти достигли своей заветной цели, сейчас собираются депортировать и вернуть в страну, из которой люди бежали, спасаясь от насилия, разрухи и голода. Хотя условия, которые американцы предоставили беженцам, не намного лучше, чем на родине. Туалетов нет, помыться людям тоже негде, в импровизированных городках полная антисанитария и голод.

 

 

 

Власти Техаса в экстренном порядке приняли закон, о дополнительном финансировании в 2 миллиона долларов, которые пойдут не в помощь мигрантам, а на защиту от них. Администрация Байдена не справилась со своей задачей, поэтому власти Техаса будут выполнять сами то, что должно было выполнить правительство и два миллиона долларов будут выделены для охраны границы. Как сообщалось ранее в Мексике недавно произошло разрушительное землетрясение, многие люди остались без жилья и средств к существованию.

 

 

 

 

Обратно в Гаити беженцы не пойдут пешком, правительство выделило для этого самолеты. Сейчас организовано до восьми рейсов в день и первые мигранты уже полетели обратно, депортированных доставили в аэропорт Гаити. На сегодняшний день, обратно вывезли около трех тысяч мигрантов, остальные ждут отправки на родину. Власти Гаити обратились к правительству США с просьбой не присылать слишком много людей, число рейсов с беженцами попросили сократить до трех самолетов в день.

 

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru