Мясников рассказал, какие факторы предвещают приближение инсульта

Статистические данные инсультов неутешительны. В наши дни заболевание не имеет ни возрастных, ни половых ограничений. Ежегодно почти полмиллиона россиян настигает эта сосудистая катастрофа, 35% из них умирают. Можно ли предотвратить инсульт? Врачи заявляют, что можно. Для этого важно своевременно обратиться к врачу. Кроме того, существуют признаки, которые могут привести к острому нарушению кровоснабжения головного мозга. Эти факторы перечислил известный врач, телеведущий, автор многочисленных книг о здоровье Александр Мясников.

 

 

К числу некоторых из них он отнёс повышенный уровень холестерина, высокий сахар крови, курение, употребление алкогольных напитков в больших количествах, приём гормональных препаратов. Слова эксперта приводит телеканал «Москва 24». Врач посоветовал при появлении предпосылок сделать УЗИ сонных артерий. Исследование позволит увидеть бляшки. Сегодня уже доказано, что атеросклеротическое сужение внутренних сонных артерий значительно увеличивают риск инсульта из за тромбоза сонной артерии или эмболии (переноса кусочка бляшки) в мозговые сосуды.

 

 

Для справки: УЗИ сонных артерий достоверно показывает состояние сосудов и при этом является одной из самых безопасных и безболезненных технологий. Ультразвуковые волны не наносят вреда организму, а неинвазивность метода сводит на нет риск повреждения сосуда. 

 

 

По статистике Минздрава, за последние годы смертность от инсульта незначительно снизилась. Однако количество людей, заболевших инсультом, с каждым годом увеличивается, и что хуже всего — инсульт происходит и у совсем молодых людей. Врачи в России обратили внимание на рост числа пациентов с инсультом в возрасте до 50 лет, показывают результаты опроса, проведенного СК «Росгосстрах», включая 700 неврологов, кардиологов и терапевтов, занимающихся лечением пациентов. Согласно данным, свыше половины (58%) респондентов стали чаще лечить пациентов в возрасте 45-50 лет. Каждый пятый опрошенный врач (21,5%) — пациентов в возрасте 40-45 лет. Каждый десятый (11%) — пациентов моложе 35 лет.

 

 

 

По каким признакам можно распознать инсульт?
Могут возникнуть нарушения речи, ассиметрия лица. Еще один тревожный симптом – выраженная слабость, потеря чувствительности в руке или ноге, особенно на одной стороне тела. У многих появляется головокружение, потеря равновесия или координации. Даже если видите всего один признак, не медлите, вызывайте «скорую»!

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru