Кто из водителей обязан пройти техосмотр с 1 октября

Кто из водителей обязан пройти техосмотр с 1 октября? Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, таких несколько категорий.

 

Так, если срок действия диагностической карты автомобиля истёк до 1 февраля 2021 года, то в таком случае нужно проходить техосмотр обязательно. Также водители автомобилей, которым больше 4 лет, тоже должны пройти техосмотр. Владелец авто обязан получить первую диагностическую карту.

 

Обязательно должен пройти техосмотр грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт. Это касается автомобилей, которые оформлены на юридическое лицо или используются для коммерческих целей.

 

Если же актуальной диагностической карты нет, то водителю выпишут штраф. В настоящее время размер его 500-800 рублей. Уже с 1 марта будущего года он может составить 2 тысячи рублей.

 

Напомним, ранее стало известно, что в России предложено отменить обязательный техосмотр для личного транспорта. С таким предложением выступила «Единая Россия». Сообщается, что предложено оставить обязательный техосмотр только тогда , когда сменяется владелец транспортного средства. И только в том случае, если оно старше 4 лет. Как сообщает пресс-служба со ссылкой на политика, процедуру предлагается сделать добровольной. — Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет. Данный законопроект будет доработан совместно с правительством. После будет внесён в Госдуму, а уже на новом созыве оперативно примут. Секретарь генсовета партии рассказал, что правила техосмотра, которые действуют сейчас «уже морально устарели». Их, к слову, приняли в 1994 году.

 

К слову, о том, что в стране техосмотр для легковых автомобилей может стать добровольным, мы уже сообщали.  Даже соответствующее предложение подготовило МВД. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Изменения могут быть внесены в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения». По его словам, что ответственные водители заинтересованы, чтобы авто был всегда исправен, а это значит, что водители должны сами проходить проверку. Авторы документа уверены, что число аварий из-за неполадок будут сокращены за счёт удобного времени и комфортных условий. Отмечается, что нововведение, если будет принято, не будет касаться автомобилей такси, грузовиков предприятий и автобусов. ГАИ будет сосредоточена на техосмотре данных транспортных средств.

 

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ. По материалам информационного агентства lenta.ru.

NEWS1.ru