В Крыму празднуют День флага и герба республики

Улицы городов Крыма сегодня пестрят синим, белым и красным цветами. 24 сентября — День флага и герба республики.

 

 

 

Государственный Флаг и герб Республики Крым были утверждены 24 сентября 1992 года. Цвета и символы были выбраны не случайно. Каждый элемент несет свой смысл. По аналогии с российским символом, на флаге Крыма именно такие цвета: синий — надежда на светлое будущее, красный  — память о трагических страницах в истории, белый — это равенство и многонациональность. В одной из первых версий флага, на полотнище, должен был находиться грифон. Но, что бы не усложнять композицию, мифическое животное решили оставить только на гербе.  В червленом шитье грифон держит в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. По словам председателя общественной организации «Украинская община Крыма», сегодня символы республики популяризируют традиционным способом. Волонтеры раздают символику прохожим. Много информации о главных символах предоставляют СМИ и каждый желающий может с этим ознакомиться.

 

 

 

В Крыму три государственных языка, и все национальности в республике на равных. После присоединения Крыма к России, к государственным символам люди стали относиться более внимательно. Крым стал частью России, но жители не собираются забывать свою историю, свой исторический путь. Сама история Крыма разнообразна и необычна, окутана многочисленными мифами и легендами. На протяжении тысячелетий он находился на пересечении цивилизационных изломов. Может поэтому история Крыма до конца так не понятна, и сегодня продолжается территориальный спор, между Россией и Украиной. Некоторые историки считают, что если в XXI веке объявят конкурс на самый скандальный полуостров — то награду получит  Крым. Жители Крыма, без преувеличения, гордятся своими символами и историей. Ещё будучи в составе Украины, крымчане боролись за свою автономию. В 1992 году Крым пытался заявить о своей независимости, в республике появился свой президент, но в 90-е Крым не отпускала Украина, а Россия к себе не брала. В 1995 году, должность президента Крыма отменили и полуостров остался украинским, на правах автономии.

 

 

 

Сейчас республика находится в составе России, но у них самостоятельное управление и есть своё правительство, которое способно позаботиться о своих гражданах. Праздничные акции сегодня проходят во всех городах полуострова.

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru