В квартире дома Свердловской области взорвался газ

В квартире дома Свердловской области взорвался газ. Жильцы дома уже вернулись в свои квартиры. Об этом рассказали в ГУМЧС по региону.

 

Так, известно, что это ЧП случилось в городе Верхняя Пышма сегодня утром. Взрыв случился в квартире, которая расположена на первом этаже 5-этажного дома. Ещё до прибытия огнеборцев сами эвакуировались 11 человек. Из них двое — дети. На место также прибыли пожарно-спасательные подразделения, но, к счастью, возгорания не было. Отмечается, что произошло обрушение межквартирных перегородок. Но несущие конструкции не были повреждены. Есть информация, что один человек пострадал.

 

В ведомстве рассказали, что был обследован специалистами подъезд, где находится квартира. После чего жильцы вернулись в свои квартиры. В настоящее время правоохранители устанавливают причину случившегося.

 

Уже прокуратура назвала предварительную причину произошедшего в квартире дома г. Верхняя Пышма. По мнению ведомства, это утечка газа. В связи с произошедшим прокуратурой организована проверка. Оказалось, что пострадал в результате взрыва хозяин квартиры, который 1957 года рождения. У него 40% ожог тела. В настоящее время он находится в больнице, где оказывается необходимая медпомощь.

 

Кроме того, на место взрыва выезжал и.о. прокурора города Владимир Костромин. Назначены надзорные мероприятия. По их итогам станет известно, когда проверяли газовое оборудование в доме и в квартире, где случился взрыв. Также будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

По информации Газета.ru, в доме повреждены три квартиры. Сейчас решается вопрос, чтобы расселить этих жителей.

 

Трагедии со взрывом бытового газа в многоквартирных домах российских городов происходят с пугающей регулярностью. В интервью NEWS.ru заслуженный архитектор РФ Андрей Анисимов заявил, что это связано с изношенностью сетей, а также с самовольными «реконструкциями». Взрывы бытового газа в последние годы стали массовым явлением практически на всей территории России и в странах СНГ. Чаще всего утечки газа происходят из-за людской беспечности, реже — из-за износа сетевого оборудования. Для борьбы с этим явлением Минстрой предлагал оснастить жилые помещения газоанализаторами, «Газпром межрегионгаз» — оборудовать плиты устройствами против скопления несгоревшего газа. Однако все инициативы упираются в финансовый аспект — любое комплексное решение будет стоить миллиарды рублей.

 

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru